Здравствуйте, мне 16 лет, живу я в городе Новомосковск, Тульская область, действует ли на меня комендантский час?

, Владимир, п. Тульский
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию законами субъектов Федерации могут устанавливаться меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, иных объектах (п.3 ст.14.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ). При этом, как установлено п.4 ст.14.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ, субъекты Российской Федерации вправе сокращать с учетом сезонных, климатических и иных условий ночное время, в течение которого не допускается нахождение детей без сопровождения родителей, а также снижать возраст детей, до достижения которого не допускается их нахождение в ночное время в установленных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), но не более чем на два года.

В вашем субъекте действует ЗАКОН ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ от 7 октября 2009 года N 1336-ЗТО "О защите прав ребенка". Обратившись к п.4 ст.13 Закона можно увидеть, что «детям (лицам, не достигшим возраста 16 лет) запрещено нахождение без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, с 22 часов до 6 часов в период с 1 ноября по 31 марта и с 23 часов до 6 часов в период с 1 апреля по 31 октября».

Соответственно, как видите в региональном Законе возраст снижен до 16 лет. Таким образом, если вам уже есть полных 16 лет, то вышеуказанные ограничения в отношении вас не действуют.

С уважением Дмитрий Кузьмин.