8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, на что ссылаться при приёмке и наши дальнейшие действия?

Вправе ли дольщик требовать присутствия на приёмке квартиры представителя застройщика с правом подписи?

Соседям, уже подписавшим акты, вешают лапшу на уши про:" Это обычная практика. Сначала вы подписываете, потом через застройщик."

На руки акт не дают.

По отзывам соседей предыдущей очереди,люди в офисе застройщика держат у себя акты 3-5 месяцев,вплоть до оформления кадастра, при обращении и просьбе вернуть, кормят завтраками, что акты скоро доставят из центрального офиса.При фразе:"Мы можем сами подъехать в ваш офис за своим актом/ вышлите заказным письмом как можно скорее/ дайте телефон ген.директора, чтобы договориться о встрече", отвечают отказом и потом не берут трубки, если звонить со своего номера.

Мы не хотим отдавать сотрудникам свои акты приёма передачи, чтобы потом доказывать свое право на собственность в суде. И вообще, оно нам нужно для налогового вычета.

Ранее ожидалось, что на приёмках присутствует представитель застройщика, который поставит свою подпись, мы тоже поставим. Нам отдадут ключи и НАШ! экземпляр акта с ДВУМЯ подписями (нас и доверенного лица застройщика).

Подскажите, на что ссылаться при приёмке и наши дальнейшие действия?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Передача квартиры застройщиком и принятие ее дольщиком осуществляется по передаточному акту (п. 1 ст. 8 Закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ). Данный акт является двусторонним документом и должен подписываться обеими сторонами одновременно, т.к. он содержит дату его составления, и именно от этой даты на Дольщика переходит риск гибели или повреждения объекта (квартиры), а также с этой даты на Дольщика переходит обязанность по оплате коммунальных и иных платежей за квартиру, т.е. для Дольщика наступают юр.последствия именно с даты, указанной в передаточном акте, с даты его составления, в связи с чем данный документ должен быть составлен, датирован и подписан сторонами одновременно (одним числом).

Согласно п. 3 ст. 8 ФЗ № 214 после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.

Не меньше, чем за месяц до наступления срока застройщик должен известить участника об окончании строительства и необходимости принять квартиру. Срок передачи объекта устанавливается не раньше, чем за 14 дней до срока, указанного в ДДУ, и не позднее 1 месяца (п. 4 ст. 8 ФЗ-214).
При уклонении Застройщика от подписания передаточного акта в день его составления советую Вам как Дольщику составить письменную претензию Застройщику с требованием подписания акта одновременно с дольщиком в день составления передаточного акта.

Данную претензию желательно составить во избежание ситуации составления застройщиком одностороннего акта приема-передачи по истечении 2 месячного срока вашего уведомления о приемке квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие должны быть дальнейшие действия
Перевод денежных средств на не правильный номер. Мы уже обратились с заявление в ПАО Сбербанк по ошибочно перечисленным денежным средствам, нам сказали что человек отказывается возвращать деньги и его данные они не имеют права разглашать . Так же мы обращались в полицию, но нам так же отказали, так как неизвестен получатель и данные его никто не будет давать. По номеру которому мы перевили трубку никто не берет и связаться с ним невозможно, пробовали писать через whatsapp человек утверждает, что это вообще не его номер и ничего ему не приходило. Какие должны быть дальнейшие действия
, вопрос №4087409, Мария, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите, что нужно для перепродажи продуктов питания купленных в магазине, в своей кофейне, если
Добрый день! Подскажите, что нужно для перепродажи продуктов питания купленных в магазине, в своей кофейне, если продавать ее без опознавательных знаков компании производителя, скажем купить сырники, переложить их в собственную упаковку и продавать, какие разрешающие документы нужны для такого и возможно ли это вообще, либо купить к примеру салат в упаковке, но сохранить чек, данные о товаре, сроках годности, составе и т.д. Если брать товары у поставщика/производителя, у него будет сертификат соответствия, но если брать товар в магазине, сертификат предоставлять магазин не обязан, как тогда быть?
, вопрос №4086587, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. На мою прошлую фамилию вынесен был судебный приказ по кредитной задолженности. Приказ я отменила, тк давно проживаю и прописана по другому адресу и указала это в заявлении. Сейчас истец подал иск и его суд удовлетворил. Какие мои дальнейшие действия? Каких судебных решений я не получала и о заседании суда не знала, решение в законную силу еще не вступило. Срок взыскания задолженности истек лет 10 назад
, вопрос №4085672, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.07.2020