Подскажите, на что ссылаться при приёмке и наши дальнейшие действия?

Вправе ли дольщик требовать присутствия на приёмке квартиры представителя застройщика с правом подписи?

Соседям, уже подписавшим акты, вешают лапшу на уши про:" Это обычная практика. Сначала вы подписываете, потом через застройщик."

На руки акт не дают.

По отзывам соседей предыдущей очереди,люди в офисе застройщика держат у себя акты 3-5 месяцев,вплоть до оформления кадастра, при обращении и просьбе вернуть, кормят завтраками, что акты скоро доставят из центрального офиса.При фразе:"Мы можем сами подъехать в ваш офис за своим актом/ вышлите заказным письмом как можно скорее/ дайте телефон ген.директора, чтобы договориться о встрече", отвечают отказом и потом не берут трубки, если звонить со своего номера.

Мы не хотим отдавать сотрудникам свои акты приёма передачи, чтобы потом доказывать свое право на собственность в суде. И вообще, оно нам нужно для налогового вычета.

Ранее ожидалось, что на приёмках присутствует представитель застройщика, который поставит свою подпись, мы тоже поставим. Нам отдадут ключи и НАШ! экземпляр акта с ДВУМЯ подписями (нас и доверенного лица застройщика).

Подскажите, на что ссылаться при приёмке и наши дальнейшие действия?

, Виктория, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Передача квартиры застройщиком и принятие ее дольщиком осуществляется по передаточному акту (п. 1 ст. 8 Закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ). Данный акт является двусторонним документом и должен подписываться обеими сторонами одновременно, т.к. он содержит дату его составления, и именно от этой даты на Дольщика переходит риск гибели или повреждения объекта (квартиры), а также с этой даты на Дольщика переходит обязанность по оплате коммунальных и иных платежей за квартиру, т.е. для Дольщика наступают юр.последствия именно с даты, указанной в передаточном акте, с даты его составления, в связи с чем данный документ должен быть составлен, датирован и подписан сторонами одновременно (одним числом).

Согласно п. 3 ст. 8 ФЗ № 214 после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.

Не меньше, чем за месяц до наступления срока застройщик должен известить участника об окончании строительства и необходимости принять квартиру. Срок передачи объекта устанавливается не раньше, чем за 14 дней до срока, указанного в ДДУ, и не позднее 1 месяца (п. 4 ст. 8 ФЗ-214).
При уклонении Застройщика от подписания передаточного акта в день его составления советую Вам как Дольщику составить письменную претензию Застройщику с требованием подписания акта одновременно с дольщиком в день составления передаточного акта.

Данную претензию желательно составить во избежание ситуации составления застройщиком одностороннего акта приема-передачи по истечении 2 месячного срока вашего уведомления о приемке квартиры.