568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Транспортный налог

здравтсуйте.продав авто по договору купле - продажи, оно не было снято с учета. налоги приходят мне. я могу пойти с этим договором в налоговую,что на основании этого документа я не являюсь владельцем данного автомобиля?

05 Ноября 2013, 05:32, вопрос №282464 Наталия, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, пока авто зарегистрировано на Ваше имя, налоги будут начисляться именно Вам.

Обратитесь к покупателю с требованием о проведении регистрационных действий.

Откажется, утилизируйте авто в отделении ГИБДД.

Оцените, пожалуйста, ответ

05 Ноября 2013, 05:37
q Отблагодарить
0 0
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Дополнительно, разъяснения Управления ФНС Алтайского края

Согласно ч. 1 ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками по транспортному налогу признаются лица (организации и физические лица), на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.В соответствии со ст. 358 НК РФ объектом обложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.На основании п. 4 ст. 362 НК РФ органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации.Исходя из вышеизложенных положений, признание физических и юридических лиц налогоплательщиками производится на основании сведений о транспортных средствах и лицах, на которых эти транспортные средства зарегистрированы, поступивших в порядке, предусмотренном ст. 362 НК РФ, от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств.Таким образом, автотранспортные средства при их продаже не подлежат обложению транспортным налогом с даты их снятия с государственной регистрации в органах Госавтоинспекции МВД России.

Информация из СПС «Гарант»

Оцените, пожалуйста, ответ

05 Ноября 2013, 05:42
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да,  имея данный документ на руках вы можете снять автомобиль с регистрационного учета и в дальнейшем обязанность по уплате налогов будет с вас снята. Однако по действующему законодательству до момента снятия автомобиля с регистрационного учета плательщиком налога являетесь вы. 

Снять автомобиль с учета вы можете  в соответствии с пунктом 24.5 Правил регистрации, утвержденных Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001(ред. от 29.08.2011)«О порядке регистрации транспортных средств»(вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»)

24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.(п. 24 в ред. Приказа МВД РФ от 20.01.2011 N 28)

--------------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ

05 Ноября 2013, 05:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут