Альфабанк продал долг коллекторам

здравствуйте! В ноябре 2013 года был взят товар в кредит в Альфабанке с ежемесячным платежом 2840, на общую сумму с учётом процентов 34016,22. на 12 месяцев.В декабре 2013 года был уплачен первый взнос 2900; в январе 2014 года кредит был уплачен досрочно в сумме: 4900 и 22545. Сумма для досрочного погашения по графику на январь месяц 27444,95. Справку о закрытии кредита получить не было возможным, т.к ближайший офис банка находится 600 км от моего места жительства. банк продал в 2018 году долг коллекторам, кредитная история испорчена. Подскажите пожалуйста как поступить, куда обратиться?

, Елена, с. Богучаны
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

1) Направьте сейчас письменное требование кредитору, о выдаче Вам справки о принятии надлежащего исполнения. При наличии такого требования, кредитор обязан Вам выдать такой документ. Ни большие расстояния, ни отсутствие интернета — не могут служить оправданием бездействия со стороны заемщика, так как такой документ — очень и очень важен, в сложившейся ситуации.

2) Коллекторам Вы вправе направить письменный отказ, от  взаимодействия — заказным письмом. Форма такого отказа разработана отдельным Приказом ФССП РФ.

3) Если  мировой суд выдаст судебный приказ, то отмените его, принеся в срок, письменные возражения относительно его исполнения.