В своем решении, которым иск был удовлетворен, суд сослался на показания этого свидетеля

Во время судебного заседания по гражданскому делу о признании брака недействительным ответчик заявил отвод свидетелю, поскольку он являлся отцом истицы. В удовлетворении отвода было отказано. В своем решении, которым иск был удовлетворен, суд сослался на показания этого свидетеля.

Правильно ли поступил суд

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отвод заявляют только составу суда, но никак не свидетелю. он в состав суда не входит 9ст. 14, ст. 16 ГПК РФ). Так что суд вполне мог сослаться на показания свидетеля в решении.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.