Правильны ли доводы Новиковой?
Новиков предъявил в суд иск о расторжении брака с Новиковой. В судебном заседании выяснилось, что Новиков решением суда ограничен в дееспособности и его попечителем является Новикова, которая возражала против иска, считая, что муж не вправе без ее согласия обращаться в суд.
Правильны ли доводы Новиковой? Как должен поступить суд
, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст. 30 Гражданского кодекса РФ —
Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе совершать мелкие бытовые сделки
Над таком гражданином устснавливается попечительство и такой гражданин не вправе самостоятельно обратиться в суд