Расписка в отсутствии претензиий

Здравствуйте. Мои родственники затопили квартиру снизу и договорились компенсировать ущерб. Но они хотят взять расписку о том, что потерпевшие не имеют к ним никаких претензий и т.п. Текст расписки взят с просторов интернета и там расписано про "претензий не имею" и т.п. Вопрос - спасает ли наличие такой расписки от будущих потенциальных претензий с потерпевшей стороны? Или может статься, что через полгода у них выяснятся, что есть какие-то скрытые повреждения и они, ссылаясь, что тогда о них ничего не знали - снова будут требовать денег, даже при наличии расписки.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не спасает.

В Вашем случае есть смысл составить соглашение о возмещении ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В нем есть смысл указать, что потерпевшая сторона согласна с тем, что ущерб составляет такую то суму, скрытых повреждений в имуществе не имеется, по получении оговоренной суммы, сторона полагает ущерб возмещенным полностью и  каких либо материально — правовых претензий в связи с данным не имеет

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не совсем понятен ответ. Нужна грамотно составленая расписка, документ другого типа (какой) или никакой документ не спасает, если вскроются новые подробности?

Вы не просили состалвнеие документа. Вопрос звучал так:

спасает ли наличие такой расписки от будущих потенциальных претензий с потерпевшей стороны?

Если нужно составление документа, то можете обратиться в чат или в специальный раздел составления документов