Расторжение Договора с УК

С 2017г. строится наш 10 подъездный 9- вяти этажный дом.Во 2-кв.2019г. сдана 1 очередь-5 подъездов на 234 квартиры и с лета началась продажа квартир.В июле застройщик и имеющиеся на тот период собственники(10-15%) выбрали УК и подписали с ней личные Договора .За прошедший год выбран совет МКД.На июль 2020г. продано 148 кв., у застройщика осталось 86(36,7%) квартир.За это время по мнению некоторых собственников проявились недостатки в работе УК по управлению домом. В настоящее время по инициативе 2х собственников созывается общее собрание МКД с повесткой дня о расторжении имеющегося договора с УК и заключении договора с новой УК.Вопрос:Можно ли на этом собрании МКД расторгнуть договор,которого у МКД нет,а имеется договор застройщика и некоторых собственников с УК?Как решить сложившуюся ситуацию.

, валерий дьяченко, г. Таганрог
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий,

Можно ли на этом собрании МКД расторгнуть договор, которого у МКД нет, а имеется договор застройщика и некоторых собственников с УК? Как решить сложившуюся ситуацию.

Договор у Вас имеется, и чтобы заключить новый, необходимо расторгнуть старый. Полагаю, что на момент заключения решение принималось имеющимися в наличии собственниками помещений МКД (купившими квартиры, других собственников на тот момент просто не было) и они составляли 50 % от общего количества. Либо договор мог быть заключен путем проведения открытого конкурса (уточните).

По общему правилу расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Однако, имеются особенности, предусмотренные ст. 162 ЖК РФ.

Если договор заключался путем проведения открытого конкурса, Вы вправе расторгнуть его в одностороннем порядке (п. 8.1 ст. 162 ЖК РФ).

Также, согласно п. 8.2. ст. 162 ЖК РФ Вы вправе отказаться от исполнения договора, если управляющая организация не выполняет его условия:

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

На общем собрании Вы вправе рассмотреть вопрос об отказе от исполнения договора по управлению МКД в одностороннем порядке, в связи с не выполнением УК условия договора (своих обязательств), и выбрать новую УК (или изменить способ управления МКД). Однако, Вам следует обосновать невыполнение УК условий договора и обязательно отразите эти факты в протоколе общего собрания.

Желаю удачи,

валерий дьяченко
Клиент, г. Таганрог

Было сдано 234 кв.Куплено предположим 20, остальные принадлежали застройщику, более 50% голосов.Получается, что это Договор застройщика с УК и может ли собрание МКД его расторгнуть?

Уточните как заключался договор.

Согласно п. 14. ст. 161 ЖК РФ:

До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Такой договор заключается на срок не более 3 месяца (п.3 ч.4 ст. 162 ЖК РФ).

Потом договор заключается путем открытого конкурса. Данный договор можно расторгнуть в одностороннем порядке ( п. 8.1 ст. 162 ЖК РФ), об этом я написал

Если договор с УК заключен обычным способом, застройщик действовал как собственник помещений МКД (еще не продал квартиры) — Вы (новые собственники в МКД) в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора.

Об этом тоже написал, п. 8.2. ст. 162 ЖК РФ

МКД не может быть без управления. Им следует управлять с момента ввода в эксплуатацию, не дожидаясь пока квартиры распродадут. Поэтому новые собственники МКД при покупке квартиры уже имеют УК. Однако, и у УК есть свои права, договор заключен и она по нему работает. По общему правилу расторжение договора возможно по обоюдному желанию сторон, остальное в суде (за рядом исключений).

Однако, ЖК делает для собственников МКД исключения, которые описал выше. Поэтому, если Вам не нравится УК — сформируйте перечень условий договора, которые она не выполняет или выполняет не должным образом, и откажитесь от исполнения договора. Выберите другую УК или способ управления МКД.

В протоколе собрания обязательно отразите условия договора, которые УК не выполняет. Ведь возможно, что УК станет обжаловать это решение в судебном порядке.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Валерий!

Получается следующая ситуация.

Подпунктом «3» части 5 статьи 162 Жилищного кодекса РФ установлено, что договор управления с управляющей организацией, заключенный до заключения договора управления многоквартирным домом между собственниками и вновь избранной УК, составляет 3 месяца.

То есть застройщик в течении 5 дней с момента ввода и до открытого конкурса )или решения собрания) обязан заключить договор управления.

Но только согласно положений части 2 статьи 162 ЖК РФ такой договор заключается между УК и застройщиком, а не между дольщиками и УК.

Соответственно Вы и не расторгаете такой договор, ибо Вы его не заключали.

В собрании Вам необходимо, в общем то, выбирать форму управления и ставить вопрос о заключении договора исходя из того какая форма будет реализована.

Если у Вас остались дополнительные вопросы -Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!