Размер пособия по инвалидности ребенка, отказ в надбавке

Вопрос про размер пособия по инвалидности ребенка и отказ в надбавке.

Ребенку первично оформлена инвалидность. В Москве семья зарегистрирована в 2013 году, до этого была регистрация в Московской области.

В РУСЗН в региональной московской надбавке к пенсии ребенку отказали, ссылаясь на то, что регистрация ребенка в Москве составляет менее 10 лет. Однако в тексте закона говорится только о цензе оседлости для неработающих пенсионеров и ничего не сказано о детях-инвалидах. В московской надбавке матери ребенка как ЛОУ не отказано. Есть ли законные основания в отказе в надбавке ребенку?

, Марина, г. Москва
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Марина!

Согласно п. 9 ст. 1 Постановления Правительства Москвы от 24.01.2006 N 37-ПП (ред. от 17.05.2013) «Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве»

Региональная социальная доплата ребенку, получающему пенсию в связи со смертью одного или обоих родителей, и региональная социальная доплата к пенсии ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет предоставляются в соответствии с Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии».(п. 9 в ред. постановления Правительства Москвы от 19.10.2010 N 962-ПП)

Поэтому Вам было отказано со ссылкой на это Постановление. В нем действительно установлен 10-летний ценз проживания в г. Москве.

Вот сама норма.

Пункт 6 Постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП (ред. от 08.08.2012) «О региональной социальной доплате к пенсии»(вместе с «Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии»)

Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.(в ред. постановления Правительства Москвы от 08.08.2012 N 396-ПП)

К сожалению, при таких условиях отказ в надбавке ребенку правомерен.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, Вам правомерно отказали, поскольку в силу ст. 1 Постановления Правительства Москвы от 24.01.2006 N 37-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве»

Региональная социальная доплата ребенку, получающему пенсию в связи со смертью одного или обоих родителей, и региональная социальная доплата к пенсии ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет предоставляются в соответствии с Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии»

Постановление  Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП (ред. от 08.08.2012) «О региональной социальной доплате к пенсии» в п.6 гласит

Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.

Таким образом, надбавка в Вашей ситуации не положена.