Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Размер пособия по инвалидности ребенка, отказ в надбавке

Вопрос про размер пособия по инвалидности ребенка и отказ в надбавке.

Ребенку первично оформлена инвалидность. В Москве семья зарегистрирована в 2013 году, до этого была регистрация в Московской области.

В РУСЗН в региональной московской надбавке к пенсии ребенку отказали, ссылаясь на то, что регистрация ребенка в Москве составляет менее 10 лет. Однако в тексте закона говорится только о цензе оседлости для неработающих пенсионеров и ничего не сказано о детях-инвалидах. В московской надбавке матери ребенка как ЛОУ не отказано. Есть ли законные основания в отказе в надбавке ребенку?

02 Ноября 2013, 00:25, вопрос №282432 Марина, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Здравствуйте, Марина!

    Согласно п. 9 ст. 1 Постановления Правительства Москвы от 24.01.2006 N 37-ПП (ред. от 17.05.2013) «Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве»

    Региональная социальная доплата ребенку, получающему пенсию в связи со смертью одного или обоих родителей, и региональная социальная доплата к пенсии ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет предоставляются в соответствии с Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии».(п. 9 в ред. постановления Правительства Москвы от 19.10.2010 N 962-ПП)

    Поэтому Вам было отказано со ссылкой на это Постановление. В нем действительно установлен 10-летний ценз проживания в г. Москве.

    02 Ноября 2013, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот сама норма.

    Пункт 6 Постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП (ред. от 08.08.2012) «О региональной социальной доплате к пенсии»(вместе с «Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии»)

    Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.(в ред. постановления Правительства Москвы от 08.08.2012 N 396-ПП)

    02 Ноября 2013, 00:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению, при таких условиях отказ в надбавке ребенку правомерен.  

    02 Ноября 2013, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При этом областная и московская надбавки детям сейчас одинаковые. Отец ребенка всю жизнь работает в Москве и платит налоги, соответственно, в московский бюджет. Это не может быть принято во внимание?

    02 Ноября 2013, 00:53
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Увы, но нет. Постановление устанавливает конкретные условия, изменить (не учесть) которые органы РУСЗН не в праве. У них нет полномочий здесь оценивать какие-либо иные обстоятельства. Они — исполнители.

    02 Ноября 2013, 01:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    К сожалению, Вам правомерно отказали, поскольку в силу ст. 1 Постановления Правительства Москвы от 24.01.2006 N 37-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве»

    Региональная социальная доплата ребенку, получающему пенсию в связи со смертью одного или обоих родителей, и региональная социальная доплата к пенсии ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет предоставляются в соответствии с Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии»

    Постановление  Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП (ред. от 08.08.2012) «О региональной социальной доплате к пенсии» в п.6 гласит

    Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.

    Таким образом, надбавка в Вашей ситуации не положена.

    02 Ноября 2013, 04:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 2
    Свернуть
stats