8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Размер пособия по инвалидности ребенка, отказ в надбавке

Вопрос про размер пособия по инвалидности ребенка и отказ в надбавке.

Ребенку первично оформлена инвалидность. В Москве семья зарегистрирована в 2013 году, до этого была регистрация в Московской области.

В РУСЗН в региональной московской надбавке к пенсии ребенку отказали, ссылаясь на то, что регистрация ребенка в Москве составляет менее 10 лет. Однако в тексте закона говорится только о цензе оседлости для неработающих пенсионеров и ничего не сказано о детях-инвалидах. В московской надбавке матери ребенка как ЛОУ не отказано. Есть ли законные основания в отказе в надбавке ребенку?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Марина!

Согласно п. 9 ст. 1 Постановления Правительства Москвы от 24.01.2006 N 37-ПП (ред. от 17.05.2013) «Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве»

Региональная социальная доплата ребенку, получающему пенсию в связи со смертью одного или обоих родителей, и региональная социальная доплата к пенсии ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет предоставляются в соответствии с Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии».(п. 9 в ред. постановления Правительства Москвы от 19.10.2010 N 962-ПП)

Поэтому Вам было отказано со ссылкой на это Постановление. В нем действительно установлен 10-летний ценз проживания в г. Москве.

0
0
0
0

Вот сама норма.

Пункт 6 Постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП (ред. от 08.08.2012) «О региональной социальной доплате к пенсии»(вместе с «Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии»)

Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.(в ред. постановления Правительства Москвы от 08.08.2012 N 396-ПП)

0
0
0
0

К сожалению, при таких условиях отказ в надбавке ребенку правомерен.  

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, Вам правомерно отказали, поскольку в силу ст. 1 Постановления Правительства Москвы от 24.01.2006 N 37-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве»

Региональная социальная доплата ребенку, получающему пенсию в связи со смертью одного или обоих родителей, и региональная социальная доплата к пенсии ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет предоставляются в соответствии с Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии»

Постановление  Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП (ред. от 08.08.2012) «О региональной социальной доплате к пенсии» в п.6 гласит

Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.

Таким образом, надбавка в Вашей ситуации не положена.

0
2
0
2
Похожие вопросы
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Земельное право
Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
Я вдова. У несовершеннолетнего ребенка в собственности сельхоз земля (паи) муж при жизни сделал дарственную на ребенка. Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
, вопрос №4091365, Влада, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
Здравствуйте мне на госуслугах пришёл штраф в размере 30 т р за отказ медосвидетельствование за алкоголь Вод удостоверение моё показывает имя другого человека Я не нарушала как так вышло
, вопрос №4090366, Альбина, г. Нижнекамск
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2014