Могу ли я продать свои доли, другим людям и ещё смогут ли новые собственники долей прописаться и прописать родственника без согласия соседей

Здравствуйте. Частный дом в общей долевой собственности , в соседней половинке неузаконена перепланировка, об этом стоит штамп в тех. Паспорте. Соседи не хотя ничего делать и узаканивать. У нас разные входы, разные коммуникации. Могу ли я продать свои доли, другим людям и ещё смогут ли новые собственники долей прописаться и прописать родственника без согласия соседей

, карина, г. Иваново
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте , Карина. Свою долю Вы можете продать третьим лицам только после отказа остальных долевых собственников от преимущественного права выкупа.

смогут ли новые собственники долей прописаться и прописать родственника без согласия соседей
У нас разные входы, разные коммуникации.

Если Ваша доля не была выделена в натуре, и обособление помещений в доме не было занесено в реестр как отдельное жилое помещение, то новый собственник будет вправе зарегистрироваться сам, а для регистрации иных лиц согласие других долевых собственников будет обязательно.

По всем дополнениям обращайтесь в личный чат, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Маргарита Комарских.