Вопрос по налогам не выплаченным ранее наследодателем

Цитата : "Обязанность гражданина по уплате любого из имущественных налогов возникает только со дня получения им от инспекции налогового уведомления, в котором та должна рассчитать налог п. 4 ст. 57 НК РФ. Поэтому чтобы понять, нужно ли оплачивать долги умершего, наследникам важно определить, считается ли налоговое уведомление полученным при жизни наследодателя или нет. Известны случаи, когда инспекция не смогла подтвердить, что при жизни наследодателя ему направлялись налоговые уведомления — нет подтверждения вручения. И суд отказывал налоговикам во взыскании налога и пеней с наследников. Решение Нытвенского райсуда Пермского края от 02.02.2012 № 2-53/2012. (+ есть еще минизапись в «ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 14.07.2010 N 03-05-04-01/38»)."

Прошу сообщить, что является фактом полученного уведомления :

а) по почте?

б) в электронной форме ( nalog.ru), при условии, что заходил в ЛК бухгалтер, но никакие документы и уведомления не открывал, только смотрел цифру задолженности?

, Давид, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Звдравствуйте, Давид!

Прошу сообщить, что является фактом полученного уведомления:

а) по почте?
Давид

в соответствии с п.4 ст.31 НК документ направленный ФНС по почте заказным письмом считается полученным налогоплательщиком на шестой день со дня отправки заказного письма.

б) в электронной форме ( nalog.ru),

Давид

по той же норме НК датой получения документа направленного ФНС через ЛК является день, следующий за днем размещения документа в ЛК.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Давид.

По общему правилу, установленному, как указал уже коллега, п.4 ст.31 НК РФ, днем получения налогового уведомления считается 6-й день со дня отправки заказного письма, либо  следующий за днем размещения документа в ЛК день.

Применительно к уведомлениям, направленным почтой, указанные положения повторяются и в п.4 ст.52 НК РФ.

В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Форматы и порядок направления налогоплательщику налогового уведомления в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, форма заявления о выдаче налогового уведомления утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В п.13 и п.14   Порядка направления документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи  (Приказ ФНС России от 15.04.2015 N ММВ-7-2/149@) говорится об обязанности получения налоговым органом от оператора электронного документооборота квитанции о приеме или уведомление об отказе в приеме налогоплательщиком документа.

То есть в НК РФ непосредственно, а также и упомянутом приказе ФНС заложена так называемая презумпция получения документов.

Но, вместе с тем, как указывал Конституционный суд РФ в Определении от 29 сентября 2015 года № 1845-О

что не исключает возможности опровержения налогоплательщиком при рассмотрении соответствующего спора в суде (в том числе по иску налогового органа о взыскании недоимки по налогу) факта получения им налогового уведомления (Определение от 8 апреля 2010 года № 468-О-О).
Другими словами, Конституционный суд прямо указал, что установленная презумпция получения является опровержимой.

Давид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю, данные факты говорят о том, что вступив в наследство:

1) Не важно, получил ли наследодатель заказное письмо о налоговом уведомлении или не получил, т.к. по прошествии 6 дней с момента отправки, оно по закону считается полученным?

2) Тоже самое касается электронного способа? Открывал ли письмо с уведомлением наследодатель или не открывал, тоже совершенно НЕ важно. Если оно было отправлено, то уже считается полученным черех Х кол-во дней/часов.

Таким образом придется отвечать по этим долгам.

1) Не важно, получил ли наследодатель заказное письмо о налоговом уведомлении или не получил, т.к. по прошествии 6 дней с момента отправки, оно по закону считается полученным?

Изначально будет считаться полученным, если  ИФНС докажет отправку. Вы же вправе возражать против этого и доказывать, что уведомления получены не были по независящим от налогоплательщика причинам.

2) Тоже самое касается электронного способа? Открывал ли письмо с уведомлением наследодатель или не открывал, тоже совершенно НЕ важно. Если оно было отправлено, то уже считается полученным черех Х кол-во дней/часов.

Принцип тот же самый.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В статье 52 ч.4 Налогового Кодекса Российской Федерации указано, что уведомление может вручаться лично под расписку. Также указано то обстоятельство, что уведомление считается полученным через 6 дней после отправления заказного письма.