Как можно стать опекуном ребенка с учетом таких условий?

Ребенок остался без родителей, оба умерли. Подросток 14 лет. Опекуном должна стать бабушка, мама умершего отца девочки. Однако ребенок хочет жить в семье чужих людей, у меня. Условия позволяют, но я не замужем и у меня есть тоже дочь подросток, ровесница этой девочки. Как можно стать опекуном ребенка с учетом таких условий?

, Татьяна, г. Краснодар
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый вечер!

Согласно пункту 5 статьи 10 Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»  бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Преимущественное право возникает только при желании близкого родственника быть опекуном ребёнка и подаче им соответствующего заявления в орган опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства принимают во внимание личные качества будущего опекуна, его отношения с подопечным.

Опекуном или попечителем гражданин может быть назначен только с его согласия, т.е. эти отношения основаны на принципе добровольности. Никаких исключений из этого принципа закон не предусматривает (п. 3 ст. 35 ГК, ст. ст. 11 - 12 Закона об опеке и попечительстве).

Согласно пункту 4 статье 145 Семейного кодекса РФ устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом его мнения. Назначение опекуна ребёнку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Таким образом, я считаю ваше попечительство над ребёнком возможно если будет на это согласие подопечного и если бабушка не заявит о своём желании быть попечителем ребёнка. Заставить её быть попечителем ребёнка никто не вправе.

Требования к попечителям указаны в п. 2 ст. 35 Гражданского кодекса РФ; п. п. 1, 3 ст. 146 Семейного кодекса РФ. Отсутствие супруга и наличие собственного ребёнка не являются основаниями для отказа в попечительстве. Нужно будет письменное согласие вашего ребёнка на установление попечительства.