Здравствуйте я скоро буду брать военную ипотеку а у жены есть жилплощадь в собственности это может повлиять на военную ипотеку?

, максим, г. Ростов-на-Дону
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Данил!
В соответствии с частью 1 статьи 9 и статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» участие военнослужащего в накопительно-ипотечной системе и приобретение им права на использование накоплений для жилищного обеспечения никак не зависит от наличия у него и (или) членов его семьи жилых помещений по договору социального найма или в собственности. Так что Вы сможете участвовать в накопительно-ипотечной системе независимо от того, что Ваша супруга является собственником жилья.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам-это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.