На сколько это затратно по финансам?

Покупается недвижимость в жилом доме. Как перевести в коммерческую. На сколько это затратно по финансам? Если ли шанс, что это невозможно. Планируется отдельный вход со стороны балкона (согласование входа, вместо балкона).

, Алена, г. Екатеринбург
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена

Для начала вам нужно собрать документы в соответствии со ст.23 ЖК РФ:

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);
6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Основная сложность именно в документах указанных в пункте 6 и 7.Без них вам не дадут перевести жилое помещение в нежилое.

Также вам придется согласовывать перепланировку(отдельный вход, и т.д)

Что насчет финансовой части, то сама юридическая часть вопроса составляет примерно  25-40 тысяч рублей

Возможна и более существенная сумма, так как это зависит от стоимости услуг на изготовление:

— проекта и технического заключения.

- изготовление технического плана.

Если стоимость услуг у вас высока, то может быть и все 100 тысяч рублей.