Уголовно исполнительный кодекс РФ

Суть вопроса такая значет!При вступлении закона т е поправок скидиваю фотографию какого закона!Человека обязаны будут перевезти ближе к дому из колонии или нет?

  • IMG_1595080689956
    .jpg
, Тарас, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тарас,

Федеральный закон от 01.04.2020 N 96-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» устанавливает следующее:

4) часть вторую статьи 81 изложить в следующей редакции:
«2. Перевод осужденного к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. По письменному заявлению осужденного, направленного для отбывания наказания в соответствии с частью первой, второй или третьей статьи 73 настоящего Кодекса, либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного один раз в период отбывания наказания осужденный может быть переведен для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного. Перевод для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, а также осужденных, в отношении которых имеется информация об их приверженности идеологии терроризма, исповедовании, пропаганде или распространении ими такой идеологии (при отсутствии достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела) и оказании ими в связи с этим в период содержания под стражей, отбывания наказания соответствующего негативного воздействия на других обвиняемых (подозреваемых), осужденных, допускается по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Если окончание срока наказания осужденного может наступить в пути следования при его переводе из одного исправительного учреждения в другое, такой осужденный переводу в другое исправительное учреждение не подлежит. Порядок перевода осужденных для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.».

Да, необходимо письменное заявление осужденного (либо его согласие при заявлении близкого родственника). Перевод осуществляется в ИУ на территории субъекта РФ, где проживает близкий родственник. Количество такого перевода — 1 раз в период отбытия наказания. Однако, необходимо еще одно условия системы ФСИН — возможность размещения (при невозможности — в ИУ на территории соседнего субъекта, наиболее близко расположенного).

Изменения вступают в силу с 29.09.2020.

Желаю удачи,

Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
т.е они уже не смогут отказать, я правельно вас понимаю?

Еще не ясно, как будет эта  норма применяться.

Написано, при невозможности размещения, перевод в ИК соседнего региона, близко расположенное (то есть не «домой»).

Однако, при выборе ИК и направляли в другие регионы по этому основанию (если, не спецнарядчик) — при невозможности размещения:

ч.2 ст. 73 УИК РФ:

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

А что такое невозможность размещения? Переполненность. По моему все ИК переполнены (большая часть наверняка).

Посмотрим, какова будет практика.