Оплачивать ни чего не собирается, что мне делать?

Здравствуйте,проживаю гр.браком с мужчиной. Он как то раз взял мой телефон пока я была на работе, с предлогом что ему нужно дозвониться до кого-то не мог. И в итоге выяснилось что он набрал займы на моё имя ,я узнала это когда начали приходить оповещения и поступать звонки от коллекторов. Спросив у него он не отрицает. Оплачивать ни чего не собирается,что мне делать?

, яна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию, что в отношении Вас совершено мошенничество, если взяты документы на Вас по Вашим документам. Ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Коллекторам сообщите, что Вы кредитов не брали и деньги не получали, все деньги человек тратил на себя, тем более у Вас не официальный брак. Если они хотят — пусть подают в суд, в суде будете также указывать и доказывать, Вы этот кредит не брали, деньги никакие по факту не получали.

Спросив у него он не отрицает.

яна

этот момент лучше зафиксируйте в переписке или как-то иначе, что он подтверждает, что кредиты брал именно он, но по Вашим документам без Вашего ведома.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Яна!

Всё зависит от того, каким образом заключались эти договоры. Например, если от вашего имени была изготовлена фальшивая доверенность или ваша подпись совершена другим человеком, тогда вы сможете оспорить эти договоры и освободить себя от кредитных обязательств.

Если же заключение договора было подтверждено привязкой вашего номера телефона с помощью введения проверочного кода, либо если после заключения договора сумма займа была перечислена на ваш счёт и эти деньги были израсходованы, то оспорить эти договоры вы не сможете (ст. 432 ГК РФ).