8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У меня участок ЛПХ(Земли населённых пунктов) к участку подходит дорога которая проходит через СНТ

Доброго времини суток! У меня участок ЛПХ(Земли населённых пунктов) к участку подходит дорога которая проходит через СНТ. Дорога не в собственности СНТ но однако садоводы ограничевают мне проезд к моему участку установив шлакбаум, аргументируя это тем что дорога пренодлежит СНТ. Нофициальных документов подтверждающих это нет. Подскажите что делать в данной ситуации. Спасибо.

, Евгений, г. Краснодар
Ольга Бубнова
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Здравчтвуйте.

А в чьей собственности находится дорога, наскоторой самовольно установили шлагбаум?

0
0
0
0

Ответ на этот вопрос определяет, в какой орган подавать жалобу.

Если собственник дороги Вам неизвестен, то Вы можете подать жалобу о самовольной установке шлагбаума и отпрепятствии к доступу на Ваш участок  в Прокуратуру, и последняя перенаправит её по подведомственности.

0
0
0
0

Согласно статье 10 закона О прокуратуре от 17.01.1992 N 2202-1 в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья ФЗ 217 Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

подробно регулирует понятие земельных участков общего пользования, их образования, права собственности и т.д.

6) земельные участки общего назначения — земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования;
8) территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территория садоводства или огородничества) — территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории.

Статьи 24 и 25 ФЗ 217 также подробно определяют, что 

Образование земельных участков общего назначения осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. Управление имуществом общего пользования в границах территории садоводства или огородничества может осуществлять только одно товарищество в соответствии с настоящим Федеральным законом. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может также принадлежать товариществу на праве собственности и ином праве, предусмотренном гражданским законодательством.

При этом часть 5 статьи 24 ФЗ 217 устанавливает:

5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Таким образом, земли, которые законодательством определены, как земли общего пользования, могут находиться в собственности СНТ либо в общей долевой собственности собственников индивидуальных участков, расположенных в пределах СНТ.

Территория СНТ определяется согласно утвержденному проекту межевания территории. 

Однако, далеко не все СНт по факту имеют четко определенные границы территории СНТ, и часто включают в Товарищество всех собственников участков поселка, квартала и т.д.

В любом случае, Вы являетесь собственником земельного участка, которму в силу ст 209 ГКРФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Использовать земельные участки общего пользования для осуществления доступа к своему земельному участку Вы имеете вне зависимости от членства СНТ, и независимо от того, входит ли Ваш участок в территорию СНТ.

Согласно статье 304 ГКРФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
2
0
2
0

Для выбора способа защиты своих прав в первую очередь необходимо определить, существует ли проект межевания территории, выделялась ли конкретная территория под СНТ, каковы ее границы. Если проект существует, и данная дорога входит в территорию СНТ, то в силу закона места общего пользования принадлежат всем собственникам земельных участок СНт, однако, и Вы имеете право доступа. В этом случае имеет смысл говорить о наложении сервитута согласно ст. 274 ГКРФ, то есть ограниченного права пользования земельным участком. Сервитут может быть наложен как по соглашению, так и в судебном порядке.

Если же проекта межевания территории не существует, и однозначно невозможно определить, является ли данная территория МОП СНТ, то в этом случае Вам следует обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком согласно ст. 304 ГКРФ. В случае вынесения решения в Вашу пользу (а оно должно быть в Вашу пользу при выборе надлежащего способа защиты), Вы сможете взыскать судебные расходы.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Краснодар
Межевание в данном СНТ не делали я узнавал в БТИ. У данной дороги нет собственников. Один из собственников соседнего со мной участка говорит что он подсыпает эту дорогу уже 10 лет, и это его дорога, но документов у него нет. Требует с меня деньги за 10 лет. А я владею участком с 2019 года. Наши участки находятся на самом интересном месте этого СНТ и он не хочет что бы здесь кто то ещё был кроме него, я снял видео где он это говорит. Якобы в СНТ было собрано собрание и они решили закрыть проезд шлагбаумом но я общаюсь с большей частью соседей и они говорят что небыли не на каком собрании. Я написал заявление в прокуратуру.
Похожие вопросы
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2020