Как оформить аварийность на долевую часть дома?

Добрый день, Уважаемые юристы. У меня и у моей соседки раньше был один дом, поделенный на две части: одна часть — её, а вторая моя (по полдома). 30 лет назад она свою часть дома снесла и построила отдельный двухэтажный дом. Этот новый свой дом она недавно оформила без моего согласия в индивидуальную собственность. А моя часть дома — так и осталась долевой. Моя часть дома стала аварийной, потому что соседка при сносе своей части дома снесла несущую стену. Теперь я занимаюсь оформлением аварийности своей части дома. Ко мне приезжала комиссия из Администрации и удостоверилась, что моя часть дома аварийная. Для того чтобы выдать мне акт об аварийности моей части дома Администрация требует предоставить им правоустанавливающий документ на снесенную часть дома соседки — акт о сносе части дома, принадлежавшей соседке. Я запросила в Администрации акт о сносе части дома соседки, но мне пришел письменный ответ что Акта о сносе у них нету. В Администрации мне сказали, что соседка снесла дом незаконно и без акта о сносе. Теперь в Администрации упёрлись и не дают мне акт об аварийности моей части дома, ссылаясь на то, что по документам моя часть дома — по прежнему долевая и им нужен акт о сносе части дома соседки, так как в акте об аварийности дома они будут указывать общий дом: мою долевую часть дома и давно снесенную часть дома соседки. Пожалуйста, помогите найти выход из ситуации и посоветуйте пожалуйста, как можно оформить аварийность моей части дома без акта о сносе части дома снесенной соседкой? Спасибо огромное Вам за Ваше внимание

, Зуля, г. Нальчик
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! В данной ситуации доказать, что своими действиями соседка нанесла ущерб Вашей части дома можно только в судебном порядке. Обратитесь в суд с иском к соседке о возмещении материального  ущерба. Но в суде необходимо ходатайствовать о проведении строительной экспертизы. Только на основании заключения эксперта судом может быть установлен ущерб Вашей части дома, который Вы будете взыскивать с соседки. Давность постройки ( нового дома соседки) не имеет значения, так как не было никаких документов, разрешающих строительство. Экспертиза должна показать связь между строительством нового дома и разрушениями в Вашей части дома. По поводу действий администрации —

«требует предоставить им правоустанавливающий документ на снесенную часть дома соседки — акт о сносе части дома, принадлежавшей соседке»

, данный акт не является правоустанавливающим документом на долю соседки ( или Вы неправильно называете документ). Переписка с администрацией может продолжатся долго. Поэтому лучше обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба.

Зуля
Клиент, г. Нальчик

Добрый день. Спасибо Вам большое за Ваше внимание.

К сожалению, у соседки есть от Администрации разрешение на строительство её нового дома, также  есть поддельное якобы наше согласие на строительство и поддельное заявление по условному расчету долей, оформленное якобы между нами. Поддельность данных документов экспертиза БЭПа и Следственного комитета уже доказала. Значит и разрешение на строительство, выданное ей Администрацией должно быть аннулировано да?

Нам нужно очень срочно в досудебном порядке признать наш дом аварийным…

Какие документы мы можем предоставить в Администрацию вместо запрашиваемого ими акта о сносе части дома снесенной соседкой? У меня есть зарегистрированное Администрацией уведомление о реконструкции (сносе) части дома снесенной соседкой и выписка из ЕГРН на часть дома снесенной соседкой (она числится как ни на кого не зарегистрирована). Я могу эти документы дать им вместо акта о сносе? Администрация при запросе акта о сносе ссылается на «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ и «Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47» пункт 45: Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы: б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

выписка из ЕГРН на часть дома снесенной соседкой (она числится как ни на кого не зарегистрирована)

Зуля

Да, в соответствии с п. 45 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 Вы можете предоставить эту выписку, а также приобщить все имеющиеся у Вас заключения о поддельных документах.  В данном случае очевидно, что никаких правовых оснований у Вашей соседки не было для получения разрешения на строительство. Однако, срок исковой давности для признания строительства самовольной постройкой составляет 3 года, Вы пишете, что строительство было произведено 30 лет назад. Поэтому сейчас главное, чтобы Вашу часть признали  аварийной, то есть непригодной для проживания. Администрация  на основании Вашего заявления должна создать комиссию ( в досудебном порядке) и в рамках своих полномочий произвести соответствующие процедуры, чтобы выдать Вам акт обследования помещения. Для более детального изучения вопроса пишите в чат. Консультации и подготовка документов производятся на платной основе.