Вывоз ребенка за границу РФ на отдых

Добрый вечер. Осенью я поеду на неделю в Абхазию в пансионат на море. И хочу взять с собой Ребека 9-ти лет. Но отец (бывший муж) против этого. Подскажите как быть в таком случае

, СОЗДАЙ СЕБЯ, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

ДОбрый вечер.

Он заявление об ограничении на выезд ребенка за границу подавал?

Дело в том, что в силу ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в том случае, если ребенок выезжает за границу в сопровождении одного из родителей — согласие второго не требуется.

Но есть один нюанс.

По смыслу ст 21 названного закона

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Такое заявление он подает в подразделение по вопросам миграции территориальных органов МВД России — соответственно в этом случае выезд за границу будет ограничен.

В отсутствие такого заявления — проблем с выездом не будет.

СОЗДАЙ СЕБЯ
Клиент, г. Москва
Думаю нет. Я первый раз слышу о таком

Обратитесь с заявлением в подразделение по вопросам миграции по месту Вашего жительства за уточнением того подано такое заявление или нет — если оно отсутствует у Вас не возникнет проблем с выездом.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете Выехать из РФ с ребёнком и без согласия отца. На данный момент это возможно, согласие обоих родителей не требуется.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если отец просто не согласен, то это не проблема, так как его никто и не спросит

Однако, у отца также есть право подать заявление о своём не согласии на выезд ребёнка за пределы РФ. Если такое согласие будет подано, то за границу Вас с ним не выпустят. Обжаловать запрет можно будет в суде, но разумеется что это будет не быстро

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Поэтому в настоящий момент, если заявления он ещё не подавал, то проблемы нет. Если же он подаст заявление, придётся добиваться разрешения на выезд через суд