Задолженность более трех лет

Суд вынес решение о взыскании задолженности с контрагента в мою пользу более трех лет назад. Исполнительный лист я не получал. Могу ли я сейчас претендовать на получение долга?

, Денис, г. Пермь
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис.

Да, Вы имеете на это полное право.

Вам для начала необходимо обратиться в суд, вынесший решение о взыскании, и получить исполнительный лист. Помимо этого уточните, вполне возможно он был уже ранее передан на исполнение в ФССП, но исполнительное производство не было возбуждено или не исполнилось. Нюансов очень много...

С уважением!

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете начать процедуру взыскания в настоящее время. Для этого необходимо обратиться в суд который вынес решение с заявлением о выдачи исполнительного листа, который необходимо отнести к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

С Уважением, Сергей

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис!

Конечно Вам нужно получить исполнительный лист и направить его судебным приставам. Но у них установлены сроки предъявления исполнительных документов к исполнению, которые регламентированы ст. 21 Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.