Хватит ли в весомых аргументах моей работы по трудовому договору?

Здравствуйте. Живу с мамой. Она в следующем году планирует переезжать в другой город, куда я категорически не хочу ехать, потому что здесь у меня работа (по трудовому договору, с лимитом часов естественно), старшие классы, курсы и молодой человек.

Могу ли я проживать с молодым человеком, которому уже есть 18 лет, на съёмной квартире? Можно ли обойтись без моей эмансипации, будет ли достаточно доверенности на молодого человека?

Если придётся подавать в суд на эмансипацию, надолго ли это затянется?

Хватит ли в весомых аргументах моей работы по трудовому договору? Чем можно дополнить?

Уточнение от клиента

Мне 16 лет, соответственно, тогда будет 17.

, Дарья, г. Сургут
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Для эмансипации достаточно работы по трудовому договору,

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Срок рассмотрения дела в суде составляет два месяца, но судебное заседанеи может бвть неоднокрвтно отложено по различным причинам и как надолгозатянется суд, Вам никтотне скажет. Кроме того,  закон предусматривает возможность обжалования решения суда до его вступления в законную силу, так что решение вопроса может затянуться.

Дарья
Клиент, г. Сургут
Хм, а будет ли достаточно доверенности?

Да, но доверенность должна быть оформлена на лицо, достигшее 18 лет.