Незаконные действия следователя?

пришли люди на выемку авто (подразумеваю, хотя точно протокол не видели), один, якобы следователь, быстро показал удостоверение только владельцу авто, у владельца плохое зрение, попросили предоставить документы на авто, который проходит по уголовному делу, документы -предоставил. начали заполнять протокол осмотра. Вышла супруга владельца, на ее просьбу показать удостоверение и вопрос на основании чего происходит изъятие автомобиля — следователь начал грубить и сказал, что вы не владелец.Аналогично ответили дочери владельца авто. Соизволил показать удостоверение один из присутствующих оперуполномоченых, якобы в доказательство, что не мошенники они. Следователь вел себя грубо, не показывая удостоверение и не показывая на основании чего изымается авто. Владелец человек порядочный и ни в каких уголовных делах не замешан. В итоге следователь просил расписаться в постановлении, но прочитать не дал, не дал его копию., продолжая грубить членам семьи. И говорить, что вы не владелец данной машины. Приехал эвакуатор, погрузил. Сказали поехать в здание суда для дачи показаний владельцем, так же следователь обманул, сказав, что владельца будут сейчас опознавать, так как видели его при совершении преступления. Следователь грубил, запугивал, никакого опознания не было. Куда увезли автомобиль и где он сейчас никто не знает, бумаг никаких не дали.

после данной ситуации у владельца ухудшилось состояние вызвали скорую.

Все ли было законно? Какие права нарушены и куда и на основании чего можно написать жалобу на действия следователя?

, Ева, г. Пенза
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Нужно сначала определить имеет ли претензии сам владелец авто. Отчасти следователь прав так как он проводил следственное действие — выемку изымая автомобиль у его законного владельца, которые никаких претензий не выдвигает. Знакомить с протоколом и постановлением о производстве выемки, а также с иными протоколами по уголовному делу третьих лиц он не обязан и даже не имеет права. Лично вам обращаться за нарушением своих прав смысла нету, если вы не являетесь потерпевшим, подозреваемым или обвиняемым или иным заинтересованным лицом. Могу только рекомендовать самому владельцу обращаться с жалобами на следователя. На следователя можно пожаловаться руководителю следственного органа, прокурору либо в суд. Выбор остаётся владельцем авто. Если я вам помог то пожалуйста поставьте плюс.