8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли нас развести в ближайшее время?

Здравствуйте!!!!!!Мы с мужем находимся как 3 месяца в браке!!1У нас есть общий ребёнок!!!Мы в данное время вместе не живём и не общаемся и я не могу оформить десткие, потому что он игнарирует и не хочет делать справки!!Могут ли нас развести как можно быстрее?

, нина, г. Саратов
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Минимальный срок за который Вас могут развести это месяц с момента принятия Вашего заявления судьей к своему производству, так как согласно ст. 23 семейного кодекса - Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

После того как суд вынесет решение, то оно вступит в законную силу только через месяц, так как в настоящее время срок обжалования судебного решения составляет 1 месяц. 

Таким образом, при очень хороших и благоприятных стечении обстоятельств Ваш брак будет расторгнут не ранее чем через 2 месяца. Но на практике это происходит чуть за больший срок, начиная от 3 месяцев и до 6 месяцев, так как у Вашего супруга есть еще право просить время на примирение в пределах 3х месяцев (ст. 22 Семейного кодекса).

Также срок развода можно увеличить и более 6 месяцев,  если супруг встанет в позу и начнет обжаловать решение о разводе, даже по формальным признакам и тогда Вас развод может затянуться еще на несколько месяцев, то есть до 8-9 месяцев.

Поэтому отвечая на Ваш вопрос можно сказать, что теоретически можно развести Вас за короткий срок в пределах трех месяцев с момента подачи заявления. Но если супруг будет против развода, то он затянется.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Нина!

Совершенно верно указал коллега, что очень быстро развестись не получится. Но хочу дополнить коллегу, что если дело и в том, что муж не помогает материально на содержание ребенка, то можно пока подать на алименты. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК РФ).
Вы можете подать на алименты и находясь в браке. Для этого Вам нужно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2013