Могут ли нас развести в ближайшее время?

Здравствуйте!!!!!!Мы с мужем находимся как 3 месяца в браке!!1У нас есть общий ребёнок!!!Мы в данное время вместе не живём и не общаемся и я не могу оформить десткие, потому что он игнарирует и не хочет делать справки!!Могут ли нас развести как можно быстрее?

, нина, г. Саратов
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Минимальный срок за который Вас могут развести это месяц с момента принятия Вашего заявления судьей к своему производству, так как согласно ст. 23 семейного кодекса - Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

После того как суд вынесет решение, то оно вступит в законную силу только через месяц, так как в настоящее время срок обжалования судебного решения составляет 1 месяц.

Таким образом, при очень хороших и благоприятных стечении обстоятельств Ваш брак будет расторгнут не ранее чем через 2 месяца. Но на практике это происходит чуть за больший срок, начиная от 3 месяцев и до 6 месяцев, так как у Вашего супруга есть еще право просить время на примирение в пределах 3х месяцев (ст. 22 Семейного кодекса).

Также срок развода можно увеличить и более 6 месяцев,  если супруг встанет в позу и начнет обжаловать решение о разводе, даже по формальным признакам и тогда Вас развод может затянуться еще на несколько месяцев, то есть до 8-9 месяцев.

Поэтому отвечая на Ваш вопрос можно сказать, что теоретически можно развести Вас за короткий срок в пределах трех месяцев с момента подачи заявления. Но если супруг будет против развода, то он затянется.

С Уважением, Сергей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Нина!

Совершенно верно указал коллега, что очень быстро развестись не получится. Но хочу дополнить коллегу, что если дело и в том, что муж не помогает материально на содержание ребенка, то можно пока подать на алименты. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК РФ).
Вы можете подать на алименты и находясь в браке. Для этого Вам нужно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье.

Удачи!