Можно ли ездить на авто по белорусским правам в рф

Здравствуйте, меня лишили право вождения ТС на 4 года и 8 месяцев, при этом я имею вид на жительство в Белорусии, и в скором времени я получаю водительское удостоверение Белорусии, могу ли я по ним ездить в РФ? Если нет, что можете посоветовать? Могу я добится Амнистии?

Работаю водителем, без прав жизнь не представляю.

, Виталий, г. Пермь
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Виталий!

Да, можете передвигаться с белорусскими правами

Согласно федеральному закону «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ устанавливает:

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи
Александр Якимов
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток, Виталий.

Ездить по территорий Российской Федерации с правами выданными в Белоруссии разрешается, о чем нам указывает статья 25 п.15 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», а именно:

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.