Нарушение авторских прав
Здравствуйте! Меня зовут Даниил. Моё лицо используют в качестве персонажа в игре без моего ведома. Более 500 000 скачиваний. Как быть в такой ситуации? Я так понимаю, это нарушение авторских прав?
, Даниил, г. Темрюк
Анна Шлорян
Даниил, добрый день!
Право на охрану изображения гражданина – абсолютное. Если вы узнали, что фото с вашим изображением используется незаконно, т.е. без вашего разрешения, вы вправе требовать гражданско-правовой защиты.
Так, за использование фотографии гражданина без его согласия в соответствии со ст. 150 Гражданского кодекса РФ может быть назначено возмещение морального вреда.
Николай Кудинов
Добрый день, Даниил!
В соответствии с п. 1 ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ:
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Кроме того, п. 3 этой же статьи говорит о том, что:
Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.