Получение вида на жительство

Здравствуйте! необходимо ли предоставлять документы о медицинском освидетельствовании и сертификаты об отсутствии ВИЧ при подаче заявления на вид на жительство для несовершеннолетних?

, Михаил, г. Москва
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Михаил!

В соответствии с п.9 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» отказ в выдаче вида на жительства предоставляется если:

является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающихПеречень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Следовательно, необходимо предоставить:

1. сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)

2. медицинскую справку с заключением, что у несовершеннолетнего нет наркозависимости

3. медицинскую справку с заключением, что у несовершеннолетнего отсутствуют инфекционные заболевания, которые представляют опасность для окружающих