Когда можно им позвонить и узнать, возбудили ли исполнительное производство?

Добрый день! Отослала в ОСП исполнительные листы с заявлениями по почте. Их получили 7 июля. До сих пор нет никакой информации, на сайте судебных приставов тоже. Когда можно им позвонить и узнать, возбудили ли исполнительное производство? Или еще рано?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон Об ИП От 2007 г.
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Давайте посчитаем.

1) 7 июля 2020 г. — листы получены в ОСП, по почте.

2) Далее, в течение 3х рабочих дней, они должны быть списаны приставу. Учитывая реальность, берем, по максимуму, — то, есть, до 10 июля 2020, должны передать.

3) Часть 8 стать 30 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

К 10 июля 2020 г. + еще 3 рабочих дня.

Итого, 15 июля 2020 г. — крайний срок, для пристава, в целях возбуждения ИП.

На сведения в БД ИП — не ориентируйтесь, позвоните в канцелярию ОСП.