Я бы хотела узнать есть ли у меня основание на лишение родительских прав?

Добрый день. Я в разводе, бывший супруг не заботился о ребёнке , никак не помогал финансово, также не выдавал каких-либо средств на содержание ребёнка, я не подавала на алименты , так как он обещал дать время, чтобы отдать долги и потом он устроится на работу и будет помогать содержать ребёнка . Прошло уже больше полугода с даты развода по решению суда. но он виделся с ребёнком (раз в неделю брал ребёнка на прогулку на пару часов), а также по видеосвязи через телефон пока жил в другом городе. С 7 июня 2020 года бывший супруг никак не даёт о себе знать вообще после моих уже не просьб а требований начать помогать ребёнку . То есть он на сегодняшний день вообще не участвует в жизни ребёнка . Я бы хотела узнать есть ли у меня основание на лишение родительских прав?

, Наталия, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если есть основания указанные в Семейном кодексе то обратитесь в орган опеки и они помогут с обращением в суд

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Практически никаких.  Если на алименты не подавали, это означает, что он вам выплачивает добровольно. Если на алименты подадите и  он будет уклоняться, то можно лишить Если будет платить, не сможете лишить его прав.   Вот эта норма ст. 69 о  возможности лишения родителя родительских прав, если " они:уклоняются от выполненения родительских обязанностей, практически не действует. У вас прошло 6 месяцев, а не 6 лет. Лишения прав — крайняя мера.  И даже при наличии оснований к лишению, лишить прав трудно.