8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему получилась 1/4 если наследство между его супругой и дочкой?

Ситуация родственников.

У мужа и жены есть дочка. Жена умерла, муж нашел новую женщину, которую прописал в своей квартире. После своей смерти дочке этого мужчины досталась 1/4 доля квартиры. Почему получилась 1/4 если наследство между его супругой и дочкой? Какие могут быть нюансы?

У его новой женщины было еще 2 ребенка, не от него, могут ли они тоже участвовать в наследстве, если не прописаны в квартире?

, Валерия, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так надо знать какая собственность была у мужчины. Надо знать была ли приобретена квартира в браке или это добрачное имущество мужчины.  Если квартира приобреталась в браке, то жене достанется 3/4, дочке 1/4. Если квартира добрачная, то жена и дочь должны получить по 1/2. 

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Валерия!

В состав наследства вошла только 1/2 доли квартиры, которая и была распределена между наследниками 1 очереди (2 женой и дочерью) в равных долях в соответствии с п.2 ст.1141 ГК РФ. 

Необходимо выяснять судьбу 1/2 доли-она, возможно, была подарена мужчиной еще при жизни второй жене, либо квартира признана в соответствии с брачным договором их общим имуществом. Если наследование осуществлялось по завещанию, могло быть и так, что дочь не была в него включена, но имела право на обязательную долю в соответствии со ст.1149 ГК РФ.

У его новой женщины было еще 2 ребенка, не от него, могут ли они тоже участвовать в наследстве, если не прописаны в квартире?

Если дети не были усыновлены умершим, то при отсутствии завещания права наследовать у них есть только если наследники 1-6 очередей отпадут. Регистрация по месту жительства же права сама по себе право наследования не создает.

Конкретную информацию может предоставить нотариус самим наследникам.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Уголовное право
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
, вопрос №4097656, Василий, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.07.2020