Почему получилась 1/4 если наследство между его супругой и дочкой?

Ситуация родственников.

У мужа и жены есть дочка. Жена умерла, муж нашел новую женщину, которую прописал в своей квартире. После своей смерти дочке этого мужчины досталась 1/4 доля квартиры. Почему получилась 1/4 если наследство между его супругой и дочкой? Какие могут быть нюансы?

У его новой женщины было еще 2 ребенка, не от него, могут ли они тоже участвовать в наследстве, если не прописаны в квартире?

, Валерия, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так надо знать какая собственность была у мужчины. Надо знать была ли приобретена квартира в браке или это добрачное имущество мужчины.  Если квартира приобреталась в браке, то жене достанется 3/4, дочке 1/4. Если квартира добрачная, то жена и дочь должны получить по 1/2.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия!

В состав наследства вошла только 1/2 доли квартиры, которая и была распределена между наследниками 1 очереди (2 женой и дочерью) в равных долях в соответствии с п.2 ст.1141 ГК РФ.

Необходимо выяснять судьбу 1/2 доли-она, возможно, была подарена мужчиной еще при жизни второй жене, либо квартира признана в соответствии с брачным договором их общим имуществом. Если наследование осуществлялось по завещанию, могло быть и так, что дочь не была в него включена, но имела право на обязательную долю в соответствии со ст.1149 ГК РФ.

У его новой женщины было еще 2 ребенка, не от него, могут ли они тоже участвовать в наследстве, если не прописаны в квартире?

Если дети не были усыновлены умершим, то при отсутствии завещания права наследовать у них есть только если наследники 1-6 очередей отпадут. Регистрация по месту жительства же права сама по себе право наследования не создает.

Конкретную информацию может предоставить нотариус самим наследникам.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением