Можно ли работать во время больничного листа по беременности и родам (декретный отпуск)?

добрый день, можно ли работать во время больничного листа по беременности и родам (декретный отпуск)?

, Марина С, пгт. Рощино
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина,

Работодатель не имеет права официально начислять Вам заработную плату, ведь Вы находитесь в отпуске и получаете пособие. Данный вывод подтверждается судебной практикой (ФАС Волго-Вятского округа от 28 октября 2008 года по делу А031. В ситуации, когда официально оформлен декрет, сотрудница может претендовать только на декретные выплаты, а заработная плата не может быть ею получена).

https://moyafirma.com/shtat/hr/kadrovoe-deloproizvodstvo/bolnichniy/mozhno-li-rabotat.html

Вы можете заключить с работодателем договоренность о доплате за дни, проработанные Вами в период нахождения в отпуске. Однако, если работодатель возражает, Вам следует отдыхать и готовится к родам.

Желаю удачи,