Закрыли вид деятельности. Хранение документов. ИП

Закрыли розничную торговлю продуктами питания и закрыли ЕНВД. Остался вид деятельности аренда на УСН 6%.

Налоговая прислала требования о предоставлении документов по контрагенту за 2016 год.

За не предоставление документов в каком размере штраф?

Сколько ИП обязан хранить документы?

Есть возможность в дальнейшем не предоставлять документы, т.к. бухгалтера по розничной торговли больше не работают?

, Данил, г. Благовещенск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Данил.

Согласно ст. 23 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщиков хранить документы в течение 4-х лет.

8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;

Кроме того, согласно закону о бухгалтерском учете (ст. 29) первичные учетные документы, бухгалтерская отчетность должны храниться не менее 5 лет.

1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

За непредставление документов штраф могут наложить по ст. 126 НК РФ

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

За не предоставление документов в каком размере штраф?

Сколько ИП обязан хранить документы?

Данил

Данил, добрый день! Штраф за непредставление документов предусмотрен ст. 126 НК РФ — 200 руб. за каждый документ. Срок хранения документов 4 года согласно п. 8 ст. 23 НК РФ. При этом на ИП не возлагается безусловная обязанность ведения бухгалтерского учета. Согласно ст. 6

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:1) индивидуальный предприниматель, … в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

А в случае применения ЕНВД с иными режимами налогообложения ИП обязан обеспечить ведение раздельного учета согласно п. 7 ст. 346.26 НК РФ + обязательность ведения налогового учета в КУДиР согласно ст. 346.24 НК РФ

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Штраф предусмотрен в размере 200 р. за каждый документ.

В силу ст. 126 НК РФ Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119129.4129.6129.9 - 129.11 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Сколько ИП обязан хранить документы?

Данил

В силу ст. 23 НК РФ — срок хранения 4 года.

Опять же для более полного ответа, если есть возможность, выложите пожалуйста требование налоговой, можете затереть личные данные.

В силу ст. 93.1 НК РФ Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).

Получив требование налогового органа  о представлении документов (информации) в соответствии с п. п. 1 и 1.1 ст. 93.1 НК РФ вы обязаны в течении 5 дней со дня его получения предоставить в налоговый орган запрашиваемые документы или уведомляете о невозможности их представления.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Несмотря на то, что ИП имеют значительно меньше обязанностей по оформлению различного рода документов, тем не менее во многих случаях, их обязанности по хранению совпадают с обязанностями юридических лиц.

Что касается хранения документов для налоговой, то следует ориентироваться на сроки, установленные ст. 23 НК РФ, согласно которой срок хранения документов бухгалтерского и налогового учета составляет 4 года. Минфин относит к таким подтверждениям всю первичную бухгалтерскую документацию, обосновывающую финансовый результат работы хозяйствующего субъекта (письмо от 23.04.09 № 03-03-06/1/276).

Отдельно отмечу, что с 18.02.2020 основой для определения сроков служит Перечень типовых документов и сроков их хранения, утвержденный приказом Росархива от 20.12.2019 № 236.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_345020/

Ответственность коллеги уже указали.

Отдельно хотелось бы сказать, что закрытие какого-то конкретного вида деятельности, пусть даже и при нахождении в ходе его осуществления на ЕНВД никак не влияет на сроки хранения документов. При этом все сроки хранения начинают отсчитываться с даты окончания отчетного периода (календарного года).