Чей водопровод и законно ли то, что он не принадлежит водоканалу?

Здравствуйте!

Ситуация: многоэтажный микрорайон в Новосибирске, часть домов подключена к ветке водопровода, который обслуживает некое ООО "ЛВК Сервис" (ИНН 5408310488). Отключают воду аварийно уже второй день, хотим выяснить, в чем дело и сколько еще будут продолжаться отключения.

При звонке в МУП "Горводоканал" сообщают, дословно: "водопровод на балансе водоканала городского не стоит, звоните в компанию, которая им владеет или управляет, или в свою УК".

Про звонке в диспетчерскую города 051 по системам жизнеобеспечения — ответ тот же самый: "мы не знаем ничего, звоните собственникам трубы, либо возможно застройщик не передал водопровод на баланс города, так часто бывает".

Вопросы:

1. Законно ли это, что дома подключены к воде по трубам, которые не принадлежат городу, а если нет, куда и с каким заявлением (какого содержания) обратиться, чтобы обратить внимание на проблему?

2. Если законно, то нормально ли то, что городские службы и водоканал в частности, по факту не следят за этим участком водопровода, приналежащего частной организации; и если это не нормально, что я могу предпринять, чтобы исправить ситуацию?

Кто знает, может этот водопровод вообще вне систем жизнеобеспечения города и работает в режиме "что хотим то и творим"...

Буду благодарен за как можно более подробно описанную процедуру, что я могу предпринять. Спасибо.

, Михаил Зуев, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Законно ли это, что дома подключены к воде по трубам, которые не принадлежат городу, а если нет, куда и с каким заявлением (какого содержания) обратиться, чтобы обратить внимание на проблему?

Михаил

Михаил, добрый день! Законодательство, в частноти Федеральный закон №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» не устанавливается обязательное нахождение водопроводных сетей в собственности РФ или субъекта РФ или муниципального образования. Сети вполне могут находится в частной собственности. При этом согласно ч. 3 ст. 11 указанного закона

Собственники и иные законные владельцы водопроводных и (или) канализационных сетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным и (или) канализационным сетям воды (сточных вод) в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким сетям, а также до установления тарифов на транспортировку воды по таким водопроводным сетям и (или) на транспортировку сточных вод по таким канализационным сетям требовать возмещения затрат на эксплуатацию этих водопроводных и (или) канализационных сетей.
содержание сетей при этом возлагается на их собственника. Если у ВАс определена гарантирующая организация то она обязана заключить договор с любым обратившимся лицом. При этом при наличии транзитных сетей расчеты за транспортировку осуществляются по установленному тарифу между гарантирующей организацией и собственником сетей. Потребитель рассчитывается с гарантирующей организацией
аконно, то нормально ли то, что городские службы и водоканал в частности, по факту не следят за этим участком водопровода, приналежащего частной организации; и если это не нормально, что я могу предпринять, чтобы исправить ситуацию?

Михаил

За этим должен следить собственник сетей все таки, при этом при наличии договора водоснабжения с водоканалом последний должен предъявлять претензии в связи с невозможность исполнить такой договор собственнику сетей который оказывает водоканалу услуги по транспортировке ресурса до потребителей

Кто знает, может этот водопровод вообще вне систем жизнеобеспечения города и работает в режиме «что хотим то и творим»…

Михаил

Тут вообще надо смотреть схему водоснабжения, учтены ли там данные сети, порядок разработки, утверждения и актуализации таких схем определен ст. 38 Закона №416-ФЗ и Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 05.09.2013 N 782 «О схемах водоснабжения и водоотведения»

Михаил Зуев
Клиент, г. Новосибирск

О! А как/где можно запросить/истребовать схему водоснабжения?

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил!

В дополнение к ответу коллеги полагаю необходимым отметить следующее. Действительно, в силу пп. «в» п. 34 Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации организация ВКХ обязана  обеспечивать в соответствии с требованиями нормативно-технических документов эксплуатацию объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, принадлежащих организации водопроводно-канализационного хозяйства на праве собственности или ином законном основании и (или) находящихся в границах эксплуатационной ответственности такой организации.

1. Законно ли это, что дома подключены к воде по трубам, которые не принадлежат городу, а если нет, куда и с каким заявлением (какого содержания) обратиться, чтобы обратить внимание на проблему?

Как указано выше это законно, однако полагаю, что не вполне законно со стороны гарантирующей организации «переадресовывать» абонента к собственнику транзитной сети, поскольку не транзитная организация оказывает услугу водоснабжения жителям МКД, как абонентам, а гарантирующая организация, которая в силу пп. «б» п. 34 вышеназванных Правил обязана обеспечивать питьевое водоснабжение в соответствии с требованиями законодательства РФ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и очистку сточных вод в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды.

У организации ВКХ должен быть заключен договор  по транспортировке холодной воды с собственником транзитной сети (заключается по типовой форме, утв. Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 г. N 645) в соответствии с которым транзитная организация обязана при возникновении  аварийных  ситуаций  на  водопроводных   сетях транзитной организации принять меры  к  устранению  аварии  и   уведомить организацию ВКХ об ее устранении. Иными словами, именно организация ВКХ (а не Вы) обязана урегулировать вопрос возобновления подачи воды с транзитной организацией.

Учитывая изложенное, полагаю, что Вы вправе требовать возобновления водоснабжения именно от организации ВКХ (а не от транзитной организации) и направлять жалобы на ее бездействие в контролирующие органы, в т.ч. — в прокуратуру.