Увольнение в связи с переездом

Здравствуйте. Мой сотрудник хочет уволиться без отработки, т.к переезжает в другой город по прописке, бухгалтерия не отпускает, говорит, что отработка обязательна или должен предоставить документ подтверждающий переезд. Документов нет, так город находится рядом и он уезжает на машине. Подскажите правомерно не отпускать без отработки, если человек уезжает по месту прописки? спасибо

, Наталья, г. Новотроицк
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Трудовым кодексом не предусмотрена отработка, но предусмотрено уведомление работодателя.Нужно было заблаговременно уведомить и все.теперь

Теперь придется договариваться либо если вас уволят незаконно, решать вопрос в суде а это также потеря времени и нервов

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.