8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Арест приставами имущество в лизинге

Компанией(ИП) были получены штрафы МАДИ за водителей управляющих данными автомобилями. Часть из них были оплачены, часть не оплачены. За два года накопилось около 500 постановлений на сумму около 700 тыс.руб. Так как форма собственности ИП, на меня были возбуждены все исполнительные производства. Недавно приставы арестовали несколько автомобилей, часть из них в моей собственности, часть еще находящиеся в лизинге. По закону приставы не могут арестовывать имущество находящееся в лизинге, но никто об этом при аресте совместно с представителем МАДИ не хотел ничего слушать, и смотреть договора лизинга, посоветовав потом придти на прием к приставу-исполнителю и показать эти документы. Записаться к приставу удалось только на сл.неделю. При этом было написано ходатайство с приложением всех документов подтверждающих, что машины в лизинге(чужой собственности) и помечено, что простой данных автомобилей несет убыток. Но на это был лишь устный ответ -получите когда сами сделаем запрос в банк, чтобы посмотреть движения по счету, в саму лизинговую компанию и когда придут ответы тогда и снимем арест на эти ТС, быстрее сказали будет через суд.

Насколько правомерны действия приставов? Как оперативней получить автомобили находящиеся в лизинге? и как лучше обжаловать штрафы?(хоть конечно и пропущен срок обжалования, но согласно ст 1.5 КОАП Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.Можно ли ее как использовать в попытке обжаловать штрафы т.к за рулем машин был не я (автомобили такси), договора и акты приема-передачи имеются.

Необходима консультация в вопросе оперативного снятия ареста автомобилей в лизинге, формы написания убедительного ходатайства о приостановлении исполнительного производства для целей обжалования штрафов, и вопрос самого обжалования с учетом применения этой статьи. В качестве причин пропуска сроков имеется халатность сотрудника офиса пропустившее штрафы, финансовая невозможность своевременной оплаты всех штрафов из-за запредельной финансовой нагрузки появившейся в следствии неоплат в течении года страховых выплат по ОСАГО обанкротившейся компании — имеется исполнительный лист на все не выплаченные суммы (превышающей сумму всех неоплаченных штрафов). Данный лист уже передан в федеральное агенство по страхованию вкладов.

Уточнение от клиента

Интересует практика, шаблонные ответы с ссылкой на закон мне известны. Насколько возможно и как действовать что оперативней обжаловать штрафы чужих лиц если их около 500 и оперативней получить автомобили из под ареста находящиеся в лизинге

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Юрий, здравствуйте!

1. У Вас имеются постановления о запрете на регистрационные действия, либо о наложении ареста?

2. Юридический адрес организации совпадает с фактическим?

2
1
2
1
Насколько правомерны действия приставов?

Если был арест, то действия являются незаконными, ведь он возможен только если есть судебный акт о наложении ареста на имущество должника или третьего лица (под.3 п.3. ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Насколько я понимаю, что последнего не было.

Так, в силу п.1 ст. 23 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 N 164-ФЗ

На предмет лизинга не может быть обращено взыскание третьего лица по обязательствам лизингополучателя, в том числе в случаях, если предмет лизинга зарегистрирован на имя лизингополучателя.

В данном случае лизингодатель может обратиться к судебному приставу-исполнителю (старшему судебному приставу) с жалобой или в суд за снятием ареста с автомобиля.

Вам аналогично рекомендуется написать жалобы.

Согласно п.1 ст.119 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора о принадлежности имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

В п.50 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010г. № 10\22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что по смыслу ст.119 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности, не владеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем/арест нарушает права собственника имущества и лишает его прав, гарантированных ст.209 ГК РФ. Можно посмотреть практику.

Как оперативней получить автомобили находящиеся в лизинге? и как лучше обжаловать штрафы?

По оперативному получению автомобилей.

1. Написать жалобы старшему судебному приставу по субъекту как лизингополучателю (Вам), так и лизингодателю (лизинговой компанией).

2. Написать жалобы в прокуратуру по субъекту как лизингополучателю (Вам), так и лизингодателю (лизинговой компанией). Они перенаправят в ФССП, однако выставят на контроль.

3. Обратиться с заявлением в суд.

Про обжалование штрафов, напишу ниже.

формы написания убедительного ходатайства о приостановлении исполнительного производства для целей обжалования штрафов, и вопрос самого обжалования с учетом применения этой статьи.

1. Шаблоны можно поискать в интернете, однако для эффективности и снижения времени, лучше заказать составление документов в чате.

2. Вопрос обжалования разберем ниже.

В качестве причин пропуска сроков имеется халатность сотрудника офиса пропустившее штрафы, финансовая невозможность своевременной оплаты всех штрафов из-за запредельной финансовой нагрузки появившейся в следствии неоплат в течении года страховых выплат по ОСАГО обанкротившейся компании — имеется исполнительный лист на все не выплаченные суммы (превышающей сумму всех неоплаченных штрафов). Данный лист уже передан в федеральное агенство по страхованию вкладов.

Это не является уважительной причиной пропуска срока на обжалование постановлений. У юридического лица намного сложнее восстановить срок.

Единственным вариантом, который может помочь это если выявить нарушение порядка уведомления, т.е. нарушение порядка вручения почтового отправления именно работниками почты, в силу следующего:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в п. 6 указывает, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное»,

Согласно Приказа Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» п. 15 — Операторы почтовой связи вправе установить разряды почтовых отправлений (почтовых переводов) в зависимости от категории отправителей, прием, пересылка и доставка которых осуществляются в приоритетном порядке по установленным тарифам, предусмотренным для соответствующих видов почтовых отправлений (почтовых переводов).

Особенности доставки (вручения), хранения почтовых отправлений разряда «судебное» (почтовых отправлений федеральных судов, конституционных (уставных) судов и мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов), а также разряда «административное» (направляемых в ходе производства по делам об административных правонарушениях почтовых отправлений органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов), устанавливаются настоящими правилами.



Пункт 34 данного Приказа гласит, что письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 дней, иные почтовые отправления — в течение 15 дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен договором об оказании услуг почтовой связи. Почтовые отправления разряда «судебное» и разряда «административное» при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.

При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда «судебное» и разряда «административное» день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются. Срок хранения почтовых отправлений (почтовых переводов) исчисляется со следующего рабочего дня после поступления почтового отправления (почтового перевода) в объект почтовой связи места назначения".

Т.е. по обжалованию штрафов алгоритм следующий:



1. Для начала нужно получить постановления и материалы каждого дела, поскольку имеет значение о надлежащем уведомлении юридического лица. Нужно получить трек-номера и отследить каким образом доставлялись письма. Для этого нужно направить ходатайства об ознакомлении с делами (ст. 25.1 КоАП РФ). Нет особых требований, пишется в свободной форме.

2. Предоставить материалы для оценки юристу.

3. Проработать вопросы с юристом по каждому случаю нарушения. Ведь нарушение порядка вручения это только лишь возможность восстановить сроки на обжалование. Существенное значение будет иметь именно обжалование по-существу, что позволит отменить постановления инспекторов МАДИ.

4. Лучше знакомиться и получать материалы не все сразу, а постепенно. Получение документов в один день повлечет за собой необходимость обжалования всех постановлений в один срок. Логика такова, что срок обжалования постановления начинает течь не только со дня вручения, но и со дня получения (ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ- 10 суток). Если порядок вручения письма нарушен, то соответственно срок не начал течь. Как только ознакомитесь с постановлением, так срок начинает течь.

Юрий, если у вас остались вопросы, пишите их. Обсудим более подробно.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Интересует практика, шаблонные ответы с ссылкой на закон мне известны. Насколько возможно и как действовать что оперативней обжаловать штрафы чужих лиц если их около 500 и оперативней получить автомобили из под ареста находящиеся в лизинге

Спасибо за минус, проще его поставить, чем задавать вопросы.

Что конкретно не понятно?

1-е в части получения автомобилей нужно понимать, что пока пристав не отменит свое решение, либо ему не помогут отменить, то никто их не вернет.

В редких случаях пристав отменяет постановление, поэтому как раз пишутся жалобы в старшему судебному приставу/прокурору района/субъекта, а также в суд. Можно написать заявление в СК РФ (ст. 141 УПК РФ). Что в этом сверхестественного я сообщил и банального? Это не поменяет установленный законом алгоритм действий.

Вы можете написать хоть по 500 листов жалоб, но если приставу не захотят, то они автомобили не вернут. Самый эффективный способ это суд, да долго, но никто не хочет, чтобы их действия были признаны незаконными.

2. Относительно обжалования уже объяснил. Нет разницы 1 постановление или 500, порядок один. Кроме того, возникает вопрос в восстановлении срока на обжалование. Те основания, которые были указаны вами не являются уважительными причинами. Ранее написал, что нужно получать постановление повторно в каждом случае и обжаловать. Чтобы срок не истекли их нужно получить постепенно.

Определить какое основание нужно указывать в жалобе невозможно, поскольку каждое нужно рассматривать отдельно. В каждом случае указываются свои обстоятельства (время, место и иные). Да, они где-то могут быть одинаковыми. Я лишь объяснил процессуальный порядок, который поможет восстановить сроки. Это как раз не шаблон, а именно проверено на собственной личной практике.

Если возникли вопросы, давайте обсуждать.

Консультация юриста бесплатно
Евгений Солодников
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте, Юрий.

Во первых, я соглашусь с мнением коллеги по поводу данного вам ответа, но при этом хочу дополнить, что:

В силу ч.1 ст. 2.6.1 КоАП РФ предусмотрено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

В данном случае, вы являетесь именно владельцем транспортного средства, в связи с тем, что, согласно части 1 статьи 1ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ

влядельцем является собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;

В вашем случае известе и собственник транспортных средств, коим является лизинговая компания, а также известе Владелец, коим являетесь вы.

Таким образом, в данной ситуации, привлечению к административной ответственности подлежите именно Вы, а не собственник ТС.

В таком случае, возможно начать процедуру обжалования, также с подачи жалобы в прокуратуру, осуществляющую контроль за данным отделом судебных приставов.

В жалобе необходимо будет детально изложить суть ситуации. Приобщить копии договоров лизинга по каждому арестованному транспортному средству. Также по соответственным транспортным средствам необходимо приобщить копии постановлений о привлечении к административной ответственности.

Обжалование данного решения к вышестоящему руководству, по моему мнению, не даст положительного результата ввиду общей заинтересованности ФССП.

С уважением, Евгений Солодников!

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва
Евгений как вы считаете, закон изложенный в КоАП п.1.5 здесь применим, ведь не я был да рулем транспортных средств! А человек ответственен за свою вину а не вину чужих людей. Я еще могу понять ответственность по ст.1079 ГК когда имущество нанесло вред имуществу других лиц хотя тоже в отношении прав человека здесь сомнения. Но почему я должен отвечать за нарушения закона других лиц только потому что это принято подстатьей 2.6.1 и все стадо платит не обращая внимания на разумною обьективность Слава Богу прописанную в ст1.5 КоАП!!!

В данной ситуации действует специальная норма КоАП РФ (ст. 2.6.1), и она имеет приоритет при применении над общей нормой (1.5), хотя это и нелогично, но так установил законодатель. Конечно пробовать отстаивать в суде свою позицию можно, но по существующей практике, суды применяют ст. 2.6.1 КоАП РФ не задумываясь. И не обращая внимания на объективное наличие и отсутствие вины.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
19.03.2021 от судебных приставов пришло постановление о снятии ареста с имущества и постановление о передаче имущества банку
Добрый день! Был получен кредит под залог имущества (дом), из-за сложностей с выплатами банк подал в суд. Дело банк выграл, в требование входило взыскание задолженности и взыскание имущества. После неудачной реализации имущества на торгах, банк путем переоценки уменьшил стоимость имущества и оставил имущество за собой. 19.03.2021 от судебных приставов пришло постановление о снятии ареста с имущества и постановление о передаче имущества банку. Далие 27.04.2021 года банк снимает с учёта имущества и переоформляет на себя. 24.05.2021 сотрудники банка направляют требование покинуть имущество до 10.06.2021, в противном случаи будут подавать в суд и выселять через судебное решение. Подскажите, пожалуйста, акт приёма-передачи имущества между банком и бывшим собственником будет составлен на основании осмотра имущества и последней оценки имущества? В описи имущества приставами указан дом 157 м2 и земельный участок 12 соток, больше ничего. А в оценке стоимости имущества частично учтены улучшения и некоторые постройки. Если мы сейчас разберем эти постройки, а также забор, не будет ли это нарушением с нашей стороны?
, вопрос №3052041, Эмма, г. Сургут
4 ответа
Уголовное право
Как снять арест с имущества, которое наложил судья в рамках уголовного дела
Добрый день! Возможно сталкивались с такой ситуацией. Иванов был осужден судом по уголовному делу. Еще во время следствия судьей был наложен арест на имущество Иванова. Дело рассматривалось другим районным судом. Приговором арест, наложенный тем судьей был оставлен для реализации и оплаты части наказания в виде штрафа. Пристав продал имущество. Новый хозяин не может узаконить свое имущество, в базах висит арест суда,который еще на следствии наложен. Обратились к судье, который выносил приговор, он сказал, что надо обращаться в тот суд, который и вынес арест. Обратились туда, нас послали снимать арест в порядке 119 Исполнительного производства. Пришли в третий суд, судья говорит, что не имеет права снимать арест, наложенный судьей в рамках уголовного дела (что она может снимать только аресты пристава). Говорит, что нужно опять идти к судье, который выносил приговор и просить его снять арест. В общем замкнутый круг. Может, сталкивались с такой ситуацией?
, вопрос №2494067, Елена, г. Волгоград
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы накладывать арест на имущество, которое также принадлежит и моей жене?
В 2011 году был женат первый раз и в совместном браке взяли ипотеку. В 2015 году развелись. После развода имущество не делили, с квартиры я съехал. В 2016 году женился второй раз. В 2017 году приватизировал квартиру, в которой я был прописан с 2003 года совместно с покойным отцом. Бывшая жена не производила платежи по ипотеке, в следствии чего образовалась задолженность и судебные приставы наложили арест на квартиру, которую я приватизировал находясь второй раз в браке. Имеют ли право приставы накладывать арест на имущество, которое также принадлежит и моей жене и как снять арест с квартиры
, вопрос №1836827, Артур, г. Казань
3 ответа
Взыскание задолженности
Как снять арест с имущества, наложенный за долги совместно проживающего родственника?
14.01.20,16 г. приставами был наложен арест на часть имущества людей проживающих со мной в частном доме.исполнительное производство возбуждено в отношении меня,а технику описывают всю-без разбора-где моё,а где совместно проживающих родственников. прошло больше месяца пока они нашли подтверждающие документы на арестованное имущество (у кого то это чеки и паспорта техники, у кого то просто расписки на подаренную технику ). вопрос-у меня нарушены сроки (10 суток мне пристав давал на сбор документов на имущество)обжалования ареста имущества? -как будет правильно называться моё заявление в суд о снятии ареста с имущества. -от чьего имени должно подаваться заявление в суд на вывод имущества родственников из под ареста (от моего или каждого из родственников-арестованное имущество принадлежит трём собственникам, а весь арест проводился по моему исполнительному производству).
, вопрос №1166791, Григорий, г. Уфа
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ходатайство о наложении ареста на имущество должника
Здравствуйте! Решение суда "О взыскании долга свыше 1 000 000..." судебными приставами наложен запрет на регистрационные действия на транспортное средство, больше никаких действий не предпринимают. Неоднократно писала заявление с просьбой наложить арест на имущество и в случай необходимости объявить розыск имущества должника. Однако от приставов никаких действий. Могу ли я обратиться в суд с иском о наложении ареста на авто должника с целью его реализации. И чтоб суд обязал приставов провести розыскные мероприятия для установления места нахождения авто, для ареста и реализации? Спасибо
, вопрос №398923, Татьяна, г. Норильск
11 ответов