Как забрать машину со штрафстоянки, когда нет ОСАГО и отказ от освидетельствования

Остановили сотрудники гибдд. Увидели тремор в руках (принимаю препараты по рецепту, где побочное действие тремор рук), предложили проехать на освидетельствование, я отказался. Составили протоколы, забрали машину и уехали. На руки выдали только постановление об отсутствии ОСАГО.

Как забрать машину со штраф-стоянки при отсутствии полиса ОСАГО и вероятном лишении прав владельца. Каковы сроки. Везде пишут про устранение причины задержания, то как быть? Какова причина задержания в этом случае, и как ее устранить. Можно ли увезти машину эвакуатором или вместе с другим водителем?

Спасибо за помощь

, Олег, г. Нижний Новгород
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

За отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрено лишение права управления, так же Вы могли быть отстранены от управления ТС, водительское изымается, взамен выдается временное разрешение. Лишить права управления может только суд. Сейчас доверенности отменили, точнее доверенность с точки зрения ГК РФ существует и Вы вправе оформить ее от собственника и забрать автомобиль, оплатив услуги штраф. стоянки, а если Вы собственник, то вообще никаких проблем. За управление ТС без ОСАГО предусмотрен только штраф.

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

Временное разрешение не дали. СТС и Права остались у меня. Т.е. сейчас могу спокойно придти на штраф.стоянку и выехать на машине самому? А как же разрешение от гибдд, про которое все пишут — устранить причину задержания?

Мало ли кто что пишите. Забирайте автомобиль со штраф. стоянки. Вас вообще похоже привлекли к административной ответственности только за отсутствие ОСАГО, иначе был бы составлен протокол за отказ от прохождения освидетельствования и Вам вручили бы копию. Причина — состояние алкогольного опьянения, Вы же не пьяный и не были пьяны.