Можно ли перевести машино-места в нежилое помещение для торговли?

Объеденено несколько машино-мест для осуществления  торговой деятельности на первом этаже в составе многоэтажной парковки с обустройством отдельного входа. Требуется ли согласие остальных собственников?

, Максим, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим!

Машино-место расположенное в здании многоэтажной парковки уже само по себе является нежилым помещением, поэтому правила перевода  жилых помещений в нежилове установленное Жилищным кодексом и требующее согласия собственников на него не распространяются.

Вместе с тем необходимо понимать, что осуществление прав собственника машиномест не должно нарушать прав и законных интересов других собственников этого гаража (ст. 209 ГК РФ), поэтому, во избежание появления исков и претензий от других собственников  необходимо лишний раз перестраховаться и получить такое согласие хотя бы на общем собрании собственников этого гаража, для чего инициировать рассмотрение такого вопроса на таком собрании.

Для сведения ст. 209 (извлечение)

«Статья 209. Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.»