8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перевести машино-места в нежилое помещение для торговли?

Объеденено несколько машино-мест для осуществления  торговой деятельности на первом этаже в составе многоэтажной парковки с обустройством отдельного входа. Требуется ли согласие остальных собственников?

, Максим, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим!

Машино-место расположенное в здании многоэтажной парковки уже само по себе является нежилым помещением, поэтому правила перевода  жилых помещений в нежилове установленное Жилищным кодексом и требующее согласия собственников на него не распространяются.

Вместе с тем необходимо понимать, что осуществление прав собственника машиномест не должно нарушать прав и законных интересов других собственников этого гаража (ст. 209 ГК РФ), поэтому, во избежание появления исков и претензий от других собственников  необходимо лишний раз перестраховаться и получить такое согласие хотя бы на общем собрании собственников этого гаража, для чего инициировать рассмотрение такого вопроса на таком собрании.

Для сведения ст. 209 (извлечение)

«Статья 209. Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли без согласия совладельцев сделать жилое помещение юридическим адресом фирмы, если владелец юридической фирмы единственный прописан в квартире?
Можно ли без согласия совладельцев сделать жилое помещение юридическим адресом фирмы, если владелец юридической фирмы единственный прописан в квартире?
, вопрос №4009458, Анна, г. Псков
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Ещё я хочу узнать о возможности получить компенсацию от ВС РФ за снижение категории годности во время службы с "А" до "Д", можно ли потребовать выплату за это?
Здравствуйте, я отслужил в ВС РФ по контракту (в зоне СВО не был) и у меня есть несколько вопросов по компенсации за полученные недуги: В этом месяце я уволился из ВС РФ проходя службу по контракту по причине получения категории годности "Д", которая была установлена ВВК на основании диагноза "Посттравматическое стрессовое расстройство со стойким и выраженным тревожно-депрессивным синдромом", однако в выплате компенсации по этому заболеванию в военкомате мне отказали! Ответ сотрудников был мотивирован тем, что это не "травма", а "заболевание", и в таком случае компенсацию можно будет получить только при установлении категории инвалидности. Я бы хотел узнать о том, насколько были компетентны сотрудники давшие мне такой ответ, ведь в самом слове "посттравматическое" заключено слово "травма". Также я хочу узнать о том, насколько мне возможно будет получить категорию инвалидности при этом диагнозе при обращении в МСЭ, и нужно ли мне будет снова ложиться в психиатрическую больницу для наблюдения, ведь диагноз-то свежий! Ещё я хочу узнать о возможности получить компенсацию от ВС РФ за снижение категории годности во время службы с "А" до "Д", можно ли потребовать выплату за это? Во время службы также была получена категория годности "В", и тоже по психиатрии, могу ли я и за этот диагноз потребовать средства? (все документы я прикрепил к этому вопросу) И последний вопрос: можно ли получить за задокументированную перенесённую в ходе службы пневмонию компенсацию? Заранее благодарю всех за ответ! И если мне захочется подробнее узнать шаги по ведению моего дела, к кому из юристов мне обратиться, как мне довести эти вопросы до конца?
, вопрос №4008098, Илья Нурисламов, г. Чайковский
Договорное право
Можно ли наследникам расторгнуть договор аренды
Добрый день, арендатор-индивидуальный предприниматель умер. Договор аренды нежилого помещения заключен на 12 месяцев. Договор не был зарегистрироаан в росреестре. Можно ли наследникам расторгнуть договор аренды.
, вопрос №4007859, Елена, г. Москва
Административное право
3 Можно ли сняться с регистрации по месту жительства, чтобы не приходили повестки?
1) Какая возможна ответственность за игнорирование военкомата? (читали о том, что военкомат может подать иск в суд на возмещение затрат на обучение) 2) Есть ли риск в возбуждении уголовного дела по уклонению? 2) Есть ли основания на это? 3) Можно ли сняться с регистрации по месту жительства, чтобы не приходили повестки? 4) Возможно ли сняться с учёта, прописавшись в другом регионе, и не вставать там на учёт в военкомате?
, вопрос №4006623, Игорь, г. Курск
Все
Здравствуйте арендую нежилое помещение на первом этаже под выдачу
Здравствуйте, арендую нежилое помещение на первом этаже под выдачу товаров озон уже почти 10 месяцев, и напротив открыли хостел уже 4й месяц у нас общий вход с улицы в тамбур а дельше уже отдельные двери к ним и К нам, у нас вопрос эти поселенцы постоянно околачиваются в тамбуре ходят не подобающе, громко разговаривают и мешают таким видом клиентам озона, и ещё в добавок весь ихний запах еды у меня в помещении мне самому там не приятно целый день находиться и дышать не говоря о клиентах когда заходят и почти каждый говорит о вонючем запахе, у них за все время нет вывески нет информации не какой кроме 2гис расписали что там хостел и все, не где на дверях нечего не написано, подскажете как нам поступить в такой ситуации.
, вопрос №4006291, Никита, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.07.2020