100 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли перевести машино-места в нежилое помещение для торговли?

Объеденено несколько машино-мест для осуществления  торговой деятельности на первом этаже в составе многоэтажной парковки с обустройством отдельного входа. Требуется ли согласие остальных собственников?

16 Июля 2020, 23:33, вопрос №2822970
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей Михайлович
885
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Максим!

Машино-место расположенное в здании многоэтажной парковки уже само по себе является нежилым помещением, поэтому правила перевода  жилых помещений в нежилове установленное Жилищным кодексом и требующее согласия собственников на него не распространяются.

Вместе с тем необходимо понимать, что осуществление прав собственника машиномест не должно нарушать прав и законных интересов других собственников этого гаража (ст. 209 ГК РФ), поэтому, во избежание появления исков и претензий от других собственников  необходимо лишний раз перестраховаться и получить такое согласие хотя бы на общем собрании собственников этого гаража, для чего инициировать рассмотрение такого вопроса на таком собрании.

Для сведения ст. 209 (извлечение)

«Статья 209. Содержание права собственности
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.»

16 Июля 2020, 23:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут