Можно как-то восстановить сроки и отменить судебный приказ?

В феврале этого года был вынесен судебный приказ по кредитной задолженности. В конце июня было возбуждено исполнительное производство судебными приставами по этому делу. Можно как-то восстановить сроки и отменить судебный приказ?

, Владимир, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Если вы не получали судебный приказ можете подать в мировой суд возражения относительно исполнения судебного приказа с заявлением о восстановлении сроков на подачу, так как возражения   подаются в течении 10 дней, в противном случае вам откажут.

Екатерина Горшкова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Копию судебного приказа по почте получали? Когда узнали у судебном приказе?

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Владимир
Клиент, г. Москва
Копию приказа не получал. Узнал об этом после того, как пришло письмо о возбуждении исполнительного производства по этому делу.

Почту регулярно проверяете?

В любом случае подавайте заявление на отмену судебного приказа в мировой суд, с мотивировкой неполучения судебного приказа и несогласия с ним.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, да можно. Если Вы не получали копию судебного приказа под роспись, надо в заявление на отмену приказа указать, что Вы узнали о существовании этого документа от приставов. Судебный приказ обжалуется в течение 10 дней.

Статья 128. ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Срок на предоставления письменных возражений относительно исполнения судебного приказа (10 календарных дней) отсчитывается от даты получения приказа — должником.

Вы пишите, что ничего не получали, по почте. Но, как часто Вы проверяете свой почтовый ящик? И проживаете ли Вы, фактически, по месту свой регистрации, как гражданина?