Какие документы необходимы для построения мансарды в многоквартирном жилом доме?

Как построить мансарду в многоквартирном жилом доме?

1. При оформлении чердачного помещения в собственность - необходимо 100 % согласие всех жильцов.

2. При оформлении в безвозмездное пользование - необходимо 2/3 голосов всех собственников.

- 1 Вопрос: 2/3 голосов собственников или 75 % голосов собственников. Оказывается получаются разные цифры.

- 2 Вопрос: При получении 2/3 голосов (или 75% ?) при оформлении безвозмездного пользования возможно ли производить реконструкцию чердака?

г. Санкт-Петербург. Оказывается, в каждом городе могут быть разные требования

, Александh, г. Санкт-Петербург
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

В соответствии с ч.2 ст. 40

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Как указано в п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, под реконструкцией объектов капитального строительства понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей, в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства.

Следовательно Вам в данной ситуации, в связи с тем что чердак является частью общего имущества  многоквартирного дома и для его оформления требуется уменьшение размера общего имущества, требуется получить согласие всех собственников.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— 1 Вопрос: 2/3 голосов собственников или 75 % голосов собственников. Оказывается получаются разные цифры.

Александh

Здравствуйте. В общем-то поскольку чердачное помещение является общим имуществом сособственников, то считаю, что изменение его функционального назначения в соответствии с п.3 ст.36 ЖК РФ также должно требовать 100% согласия всех собственников, поскольку такое изменение не может быть произведено без уменьшения общего имущества. Например на толщину возведенных дополнительных перекрытий. Так что вопрос о 2/3 (а именно эта доля указывается в ЖК РФ в качестве квалифицированного большинства — см. ч.1 ст. 46 ЖК РФ) в данном случае вообще не стоит.

— 2 Вопрос: При получении 2/3 голосов (или 75% ?) при оформлении безвозмездного пользования возможно ли производить реконструкцию чердака?

Александh

В ту же тему — реконструкция в любом случае потребует 100% согласия всех собственников, т.к. она влечет изменение параметров общего имущества. Это исключает вариант, при котором для принятия положительного и законного решения достаточно только квалифицированного большинства.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы заказывали мнение трех юристов, поэтому выскажу свое мнение. Тем более что некоторые нюансы требуют более четких пояснений, на мой взгляд.

И так пойдем по Вашим тезисам:

1. При оформлении чердачного помещения в собственность — необходимо 100 % согласие всех жильцов.

2. При оформлении в безвозмездное пользование — необходимо 2/3 голосов всех собственников.

Тут главный момент не в том, в собственность или в безвозмездное пользование передается помещение, а в том, для каких целей это делается и что дальше с этим помещением будет происходить. Если предполагается присоединение этого помещения к Вашей квартире (то есть уменьшение площади общего имущества в доме) и реконструкция чердачного помещения — тогда да, точно потребуется согласие всех собственников помещений в МКД (часть 3 ст. 36 ЖК РФ, часть 2 статьи 40 ЖК РФ). На деле чаще всего получить согласие всех собственников почти нереально, к сожалению, обязательно найдется кто-то, кто возразит.

Теперь что касается двух третей голосов и откуда это взялось. Согласно части 1 статьи 46 ЖК РФ решение по вопросу, предусмотренному пунктом 3 части 2 статьи 44 ЖК РФ, принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Пункт 3 части 2 статьи 44 выглядит так:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Вот для принятия таких решений нужно две трети голосов. Но обратите внимание, тут речь про пользование иными лицами. Если Вы являетесь собственником помещения (неважного жилого или нежилого) в этом доме, то Вы и так имеете право пользования чердачным помещением. Правда согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, но если Вы, условно говоря, поднимитесь на чердак, разместите там часть своих вещей — вряд ли это вызовет какие-то последствия для Вас.

Но повторюсь, если предполагается реконструкция чердака, уменьшение площади общего имущества (например, путем присоединения чердачного помещения или его части к своей квартире) — тут без согласия всех собственников не обойтись и не важно будете Вы оформлять в собственность что-то или нет.

Идем дальше:

  — 1 Вопрос: 2/3 голосов собственников или 75 % голосов собственников. Оказывается получаются разные цифры.

Безусловно получаются разные цифры, потому что 75% — это три четверти, а не две трети. Вы просто невнимательно посчитали, вероятнее всего. Две трети — это 66,6% грубо говоря. В каких случаях нужно две трети, я Вам выше пояснил.

— 2 Вопрос: При получении 2/3 голосов (или 75% ?) при оформлении безвозмездного пользования возможно ли производить реконструкцию чердака?

 Если эта реконструкция приведет к уменьшению размера общего имущества (неважно за счет присоединения к Вашей квартире это общее имущество уменьшится или просто в силу особенностей реконструкции) — тогда двух третей будет недостаточно, потребуется одобрение всех собственников.

Если есть какие-то технические нюансы, которые Вам непонятны, Вы в принципе можете предварительно проконсультироваться с жилищной инспекцией Санкт-Петербурга по поводу предполагаемых работ. Вам все равно с ними придется сталкиваться в дальнейшем, если Вы хотите произвести реконструкцию.

С уважением!