Куда обратиться с заменой просроченного паспорта?

Куда обратиться с заменой просроченного паспорта? В ФМЦ сказали, что не делают просроченные паспорта. направили в УФМС, позвонил и мне сказали, что тоже не делают. На вопрос о том, куда мне нужно обратиться, внятного ответа не получил.

, Семен, г. Санкт-Петербург
Илья Марченко
Юрист, г. Москва

Семен добрый день.

Вам потребуются (п. 13Положения; пп.33,38 Административного регламента; п.3 Приложения N 1 к Приказу МВД России N 410):

1) заявление о замене паспорта;
2)паспорт, подлежащий замене;
3)две личные черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм строго анфас с четким изображением лица без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза. Не принимаются фотографии в форменной одежде;
4)документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, в частности документы воинского учета, свидетельства о заключении брака, о расторжении брака, о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста.
За замену паспорта взимается госпошлина, квитанцию об уплате которой можно представить по собственной инициативе ( пп. 43 п.31, пп. 46.4 п. 43 Административного регламента).

Подать заявление с приложенными документами можно следующим образом ( пп. 10, 14 Положения; пп 22, 71 -73 Административного регламента; пп. 1-2 Приложения N 1 к Приказу МВД России N 410):
1)непосредственно в ГУВМ МВД России или в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения) — во всех случаях;
2)в электронной форме через Единый портал госуслуг.

Обратите внимание! Работа подразделений системы МВД России осуществляется в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации. Порядок работы рекомендуется предварительно уточнить ( п.1 Приказа Президента РФ от 11.05.2020 N 316; п. 4Приложения N 1 к Приказу МВД России N 410).

Подать заявление и необходимые документы для замены просроченного паспорта через МФЦ нельзя ( п. 75 Административного регламента).
До оформления паспорта рекомендуется получить временное удостоверение личности. В этом случае понадобится еще одна фотография ( п. 17 Положения;  пп. 38.8  п. 38,  п. 119 Административного регламента).

Обратите внимание! За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, то есть за проживание на территории РФ без паспорта или по недействительному паспорту, предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., а в г. г. Москве и Санкт-Петербурге — от 3 000 до 5 000 руб. ( ст. 19.15 КоАП РФ; п.9 Положения).

Готовый паспорт можно получить в ГУВМ МВД России либо в соответствующем подразделении территориального органа МВД России по вопросам миграции ( пп. 22, 168 Административного регламента).
Срок оформления паспорта в общем случае составляет 10 дней со дня представления необходимых документов при обращении за заменой паспорта по месту жительства и 30 дней — при обращении не по месту жительства.
При обращении гражданина с заявлением для замены паспорта, срок действия которого истекает в период с 01.02.2020 по 15.07.2020 включительно, непосредственно в подразделение по вопросам миграции по месту жительства в случае, если подлежащий замене паспорт выдавался этим же подразделением, рассмотрение заявления, оформление и выдача паспорта производятся не позднее следующего рабочего дня с даты приема всех необходимых документов.
В случае обращения через Единый портал госуслуг паспорт оформляется после личного обращения и представления необходимых документов ( п. 16 Положения; п. 27 Административного регламента; пп. 6, 7 Приложения N 1 к Приказу МВД России N 410).

Удачи в решении вопроса!