152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена регистрации

Надо ли извещать ГИБДД о смене места своей регистрации

(переезд в другой район в одном городе)?

Если да, то согласно какого закона?

04 Ноября 2013, 21:16, вопрос №282274 Федор, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27072
ответа
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет, такой обязанности законодательство не содержит

04 Ноября 2013, 21:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Такой обязанности у владельца транспортного средства нет и законом это не предусмотрено. Извещать ГИБДД о смене своей регистрации не нужно.

С Уважением, Сергей.

04 Ноября 2013, 21:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Федор!

Дополню коллег. Данный вопрос регламентируется следующим нормативным документом — Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 07.08.2013) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»). С полным текстом Вы можете ознакомиться здесь.

В соответствии со ст. 14 Правил:

В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.

Таким образом, если меняется место жительства, не связанное с убытием в иной субъект, то извещать не нужно.

С уважением, Надежда.

24 Ноября 2013, 17:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут