Здравствуйте, я в разводе бывшая жена с моими несовершеннолетними детьми живёт в своей квартире, они в троем собственники бывшая жена, дочь сын, за квартиру не платит

Здравствуйте, я в разводе бывшая жена с моими несовершеннолетними детьми живёт в своей квартире, они в троем собственники бывшая жена, дочь сын, за квартиру не платит. Я выплачивают алименты исправно 33%,на меня вешают часть их долга по комунальным задолженностям, это законно?

, Виталий, г. Мурманск
Полина Божко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Что значит вешают?
в отношении Вас имеется судебное решение по взысканию коммунальных платежей?

Виталий
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте! Да, имеется судебное решение о взыскании. Мы в разводе 8 лет. От совместного брака, двое детей. Она втрой раз вышла замуж, родила ещё 2х детей. Все вместе они вместе с моими детьми проживают в квартире, к которой я отношения никакого не имею. Она купила её намного позднее. Эту квартиру она оформила в собственность на себя и на моих детей. Они все 3 собственники. Она не платит квартплату, у неё образовалась задолженность. Теперь часть задолженности детей как собственников разделили ровно пополам. Т. Е я должен платить. Я плачу исправно алименты!!! С этих денег она должна оплачивать коммунальные услуги за детей, как за собственников! Повесили это на меня

Пояснения по Вашему вопросу:

В  соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей.

Раз в данном случае, несовершеннолетние дети являются также собственниками квартиры, то несут также обязанность по уплате коммунальных платежей.

На основании ст. 21,26,28 ГК РФ и ст. 56,60,64 СК РФ, а так же   Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания

Уплата алиментов на несовершеннолетних детей не освобождает от обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг в полном объеме.

Поэтому взыскание с Вас задолженности по оплате коммунальных услуг правомерна.