Здравствуйте прохожу службу в рядах вдв, срок выслуги 9лет, календарных, 13, 5 льготных при увольнении по ввк останется ли за мной квартира, купленная мной по военной ипотеке?

Здравствуйте прохожу службу в рядах вдв, срок выслуги 9лет,календарных, 13,5 льготных при увольнении по ввк останется ли за мной квартира, купленная мной по военной ипотеке?

, денис, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Денис!

срок выслуги 9лет, календарных, 13,5 льготных при увольнении по ввк останется ли за мной квартира, купленная мной по военной ипотеке?

денис

В данном случае, квартира останется, только на каких условиях, это зависит от заключения ВВК. ФЗ-117:

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Ипотеку банку Вам самому выплачивать в любом случае. Если будет категория здоровья «В», то еще придется возвращать ЦЖЗ в течение 10 лет, если у Вас не будет 10 календарей.