Я уже была в браке, на данный момент в разводе, могу ли я выйти замуж опять без разрешение родителей?

Здравствуйте, мне 17 лет .

Я уже была в браке , на данный момент в разводе , могу ли я выйти замуж опять без разрешение родителей ?

, анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы уже совершеннолетний, полностью дееспособный человек, поэтому самостоятельно принимаете решения.

 В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет (ст. 21 ГК РФ).

Вступление в брак до 18 лет разрешено по уважительной причине — законный случай.

 При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).

С уважением,