И по истечении какого времени я могу продать квартиру?

Добрый день!

2 месяца назад умерла бабушка,завещание на квартиру оформлено на меня.Мне обязательно ехать в город где жила бабушка чтоб вступить в наследство?И по истечении какого времени я могу продать квартиру?

, Кристина, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина!

Мне обязательно ехать в город где жила бабушка чтоб вступить в наследство?

Нет, но необходимо как минимум открыть наследственное дело, подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Наследственное дело открывается исключительно по последнему месту жительства наследодателя. Как вариант, для осуществления необходимых действий Вы можете нанять представителя в городе, где находится квартира. Заявление о принятии наследства можно направить нотариусу и почтой, но подачи заявления для получения свидетельства о праве на наследство недостаточно.

И по истечении какого времени я могу продать квартиру?

Не ранее, чем получите свидетельство о праве на наследство, а это спустя 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Нужно иметь ввиду, что поскольку не истек минимальный срок владения, то доход от продажи квартиры будет налогооблагаемым.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением