Перерасчет алиментов в твердой денежной сумме

Исполнительный лист на основании решения суда, которое вступило в силу 18.01.2020, о выплате алиментов в твердой денежной сумме, поступило в бухгалтерию, где работает должник, позже даты, когда уже за январь были выплачены алименты в доле. Должны ли в бухгалтерии всё таки сделать перерасчет за январь с 18.01.2020 по 31.01.2020 с учетом того, что выплата уже была произведена в соотношении к доле 1/6?? Бухгалтер заявила, что сделать этого не может задним числом! Это как так??!

, Светлана, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! Бухгалтер неправ, нед здесь вообще речи о «заднем числе».!!! Бухгалтер обязаны выполнять решение суда в соответствии со ст.13 Гражданского процессуального кодекса РФ без всяких условий!

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации

То есть, если сумма в доле была менее, чем в ТДС, бухгалтер обязана удержать недоплаченную сумму из новой зарплаты. Если бухгалтер-не знакот как--это уже его проблемы.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру