Я могу работать как ИП_самозанятый, если у меня будет агентский договор

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я могу работать как ИП_самозанятый, если у меня будет агентский договор и я буду на своем сайте рекламировать товар поставщика, без продажи, продажу отдаю поставщику?

, Наталья, г. Омск
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Принял Ваш вопрос в работу, готов начать консультацию.

Вы со Мной?

Наталья
Клиент, г. Омск

Да! Я тут.

Наталья
Клиент, г. Омск

Да! Я тут.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, самозанятые не могут осуществлять деятельность по агентскому договору. Нужно регистрировать как минимум ИП.

Наталья
Клиент, г. Омск
ИП есть, на УСН но хочу стать ИП самозанятой

Агентская деятельность к самозанятым не относится. И чтобы оставаться ИП, нужно перейти с УСН на ОСНО.