Могу ли я отказаться от ипотеки

Однокомнатная квартира в ипотеке. По 1/2 у мужа и меня. Я титульный заемщик. Муж созаемщик. Муж бросил платить взносы, коммуналку. Могу ли я отказаться от ипотеки.

, Ольга, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В произвольном порядке отказаться от ипотеки нельзя.

В данном случае Вам можно предпринять следующие действия:

Вариант 1: По совместной договоренности между Вами и супругом, а также с согласия банка-залогодержателя осуществить продажу квартиры. Денежные средства от продажи квартиры пойдут частично в погашение ипотечных долгов пропорционально вашим долям, остаток будет перечислен вам как продавцам, опять же, пропорционально долям.

Вариант 2: Осуществить раздел приобретенной с использованием ипотечного кредита средств, чтобы собственником квартиры стал кто-то один (второму в таком случае выплачивается компенсация стоимости его доли в размере по договоренности Сторон.

Раздел имущества может быть осуществлен в добровольном порядке путем заключения нотариально удостоверенного брачного договора (если супруги находятся в браке) или по решению суда (если брак расторгнут — срок исковой давности на раздел — 3 года со дня, когда истец узнал о нарушении своего права (обычно отсчитывается от даты вступления в силу решения суда о расторжении брака, свидетельства о расторжении, если брак расторгался через ЗАГС).

Только в случае вступления в силу решения суда о разделе имущества и регистрации права собственности на квартиру за одним собственником в Росреестре можно обращаться в банк за внесением изменения в кредитный договор и исключения второго супруга из созаемщиков и перевода всего кредита на оставшегося собственника всей квартиры.