Взыскание задолженности с местного сельсовета

В феврале, марте 2020г. подрядная организация выполняла санитарную очистку(уборка снега с дорог). Заявка на уборку снега письменно не поступала, было только устная заявка.(были сильные снегопады, в срочном порядке был указ устный очистить дороги от главы районной администрации и главы местного сельсовета.). Работы выполнены на сумму более 1млн. за каждый мес. Глава местного сельсовета отказывается оплатить данные работы и подписывать договор. Ссылается на то, что районная администрация сделала заявку. Однако путевые листы водителей , которые выполняли уборку снега на спец. технике подписаны Главой местного сельсовета и проставлены печати. Все попытки мирно урегулировать проблему не увенчались успехом. Аналогичные работы в 2019г, 2018г, предыдущих годах оплачивались местным сельсоветом без вопросов.Как взыскать задолженность с местного сельсовета?

, Зульфия Зарипова, г. Уфа
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Зульфия, вам придётся решать этот вопрос в судебном порядке, при этом придётся доказывать, что подписанные путевые листы являются договором, в соответствии с п. 2 ст

ГК РФ Статья 434. Форма договора

Что бы расписать вам полный порядок действий, с вашим вопросом нужно разбираться более подробно и уточнять нюансы, сделать это можно в чате

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ч.1 ст. 158 сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

В соответствии со ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой должны заключаться в простой письменной форме за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.
Согласно ч. 1 ст. 422 договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Так как речь идет о взыскании задолженности с администрации или местного сельсовета, то обращаю Ваше внимание, что  обязательным условием для сторон поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных или муниципальных нужд является заключение государственного (муниципального) контракта в порядке, установленном Законом о контрактной системе N 44-ФЗ.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, задолженность будет проблематично взыскать даже в судебном порядке.

Судить о перспективах такого судебного спора возможно только после более глубокого изучения обстоятельств и ознакомления с имеющимися у Вас документами, что может быть сделано в качестве отдельной услуги, для оказания которой Вы можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения).