Правомерно ли неоднократное приостановление исполнительного производства по взысканию алиментов?

Доброе утро . Вопрос такой судебный пристав неоднократно приостанавливает исполнительное производство по взысканию задолженности по алиментам , сумма долга 2118247 и копейки, правомерно ли он это делает и какие мои дальнейшие действия? Подскажите пожалуйста

, Екатерина, г. Первоуральск

Екатерина, здравствуйте.
Закон допускает приостановление. Но тут важный момент в основаниях для таких приостановлений.
Запросите у пристава мотивированные постановления о каждом приостановлении — в них должны быть чётко указаны правовые основания.
В каких случаях приостановление законно:

— Розыск должника или его имущества. Пока пристав ищет, где находится человек или его активы, приостановление оправдано — принудительное взыскание в этот период невозможно.

— Подача должником иска. Например, об оспаривании размера алиментов или об освобождении имущества от ареста. Пока суд рассматривает спор, приостановление нужно, чтобы не нарушить процессуальные права сторон.
Если пристав приостанавливает производство без реальных, объективных препятствий (например, просто по ходатайству должника без доказательств невозможности исполнения), это может быть признано незаконным.
В таком случае вы можете обжаловать действия в порядке подчинённости (начальнику отдела ФССП) или в суде.
В любом случае, для начала — запросите у пристава мотивированные постановления о каждом приостановлении, чтобы в зависимости от ответа, планировать свои дальнейшие действия.