Вопрос: лишат ли меня водительских прав, если алкотестер показал 0, 159 промилле?

Здравствуйте.вопрос:лишат ли меня водительских прав,если алкотестер показал 0,159 промилле?заранее спасибо

Уточнение от клиента

Погрешность прибора +-0,02

, Андрей, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Соотношение между мг/л и промилле = 0,45, то есть 1 промилле = 0,45 мг/л.

https://www.alkotestery.ru/chto_takoe_016_mg_na_litr.html

0,159 промилле = 0,07155 мг/л

Таким образом, Вы не находились в состоянии алкогольного опьянения и по этому основанию Вас не лишат водительских прав.

Желаю удачи,